Местоположение педофилов будут отслеживать через электронные браслеты

183

На осуждённых, для которых наказание не связано с лишением свободы, наденут электронные браслеты.

Для бесперебойной работы, браслет необходимо заряжать один раз в неделю. Если по какой–то причине сигнал пропадет, домой к заключённому нагрянет инспектор.

Электронные браслеты, в первую очередь, наденут на педофилов. Они должны перемещаться только в пределах определённого радиуса. Отслеживать местонахождение будут в службе пробации. Кроме педофилов, датчики будут носить и другие преступники, нарушившие условия испытательного срока. Если по какой-то причине, осуждённый пропал с радаров – он сразу попадёт под подозрение.

«Можно провести проверку, был ли причастен осуждённый в этот день к какому-то преступлению, в каком месте он находился» — сообщил Пархат Исакбаев, заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы.

Родители осужденных говорят – и им теперь будет спокойнее.

«Мы переживаем. Если он вечером вышел в магазин, волнуемся. Теперь будем знать, где он находится. У меня сын осужден, когда на него наденут этот браслет – у меня на душе будет спокойно, чтобы он опять что-то не натворил», — говорит мать осужденного.

Цена одного браслета – 250 тысяч тенге. Даурен Пошахаев, старший инспектор службы пробации рассказал, что самостоятельно снять или перепрограммировать устройство осуждённые не смогут. За порчу браслета нарушители будут платить.

«Там есть защитная программа. Сразу на планшет приходит сигнал, по этому поводу инспектор быстро выезжает, проверяет осужденного. Если факт подтвердится, что он испортил намеренно, инспектор службы пробации составляет акт и направляет в суд», — сообщил инспектор.

В Шымкенте в электронные оковы пока попадут 49 человек, если датчики оправдают ожидания, датчики наденут и на остальных. В Шымкенте на пробационном учете состоят почти 1400 человек.

 

Новости партнеров