О жестокости убийц во время «черного» января рассказали в генпрокуратуре

В Генпрокуратуре озвучили цифры по январским беспорядкам.

17 человек получили реальные сроки за участие в январских беспорядках. Они совершили тяжкие преступления, в числе которых хищение оружия. Об этом заявили в генпрокуратуре. Еще 135 человек приговорили к ограничению свободы. В производстве находятся больше 3,5 тысяч уголовных дел. Большинство из них – это кражи и грабежи. За эти преступления осудили 152 человека.

«Расследованием событий трагического января занимаются межведомственные следственно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров. В их производстве находится 262 уголовных дела, в том числе 44 по актам терроризма, 47 по массовым беспорядкам. На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признано 547 лиц, из которых под арестом находятся 269 лиц«, — рассказал Елдос Килымжанов, заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры.

По резонансным делам о недозволенных методах следствия задержаны 8 сотрудников КНБ и один полицейский. Озвучили и подробности гибели нескольких сотрудников правоохранительных органов. Тех, кто встал на защиту граждан, убили с особым цинизмом.

«К настоящему времени установлены обстоятельства гибели 19 действующих и будущих офицеров, героически погибших при исполнении служебного долга по охране общественного порядка в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. Особый цинизм проявлен при убийстве безоружного военнослужащего, подполковника Хаирова, участвовавшего в охране здания акимата города Алматы. Его тело было обнаружено на крыше здания. После насильственной смерти преступники подожгли его тело, чтобы скрыть улики», — говорит Елдос Килымжанов, заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры.

А при попытке захвата преступниками Управления полиции Алмалинского района и телевышки «Кок-Тобе», от огнестрельных ранений погибли 3 сотрудника, защищавшие стратегические объекты. А в Талдыкоргане 10 преступников напали на безоружного военнослужащего Национальной гвардии.

«В результате жестокого избиения 18-летний Аманов получил множественные телесные повреждения. Не приходя в сознание, молодой человек скончался в машине скорой помощи. По всем фактам смерти людей в ходе «январской трагедии» ведется тщательное расследование, их результаты будут освещаться по мере установления неоспоримых доказательств«, — рассказал Елдос Килымжанов, заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры.

Продолжается поиск похищенного из оружейных магазинов и складов оружия. Изъято свыше 1 300 автоматов, гранатомётов и пистолетов.

«В результате проводимой работы у преступников и из схронов изъято 1 386 единиц оружия, в их числе 154 автомата, 419 пистолетов, 166 травматического оружия, 70 специального ружья, 30 гранатомётов и другие. Кроме того, обнаружено и изъято 22 479 боеприпасов», — рассказал Санжар Адилов, начальник следственного департамента МВД РК.

5 января трое жителей Алматинской области, воспользовавшись массовыми беспорядками в Алматы, украли оружие, совершили разбойное нападение на АЗС, приняли участие в захвате аэропорта, а затем спрятали оружие в одном из сёл Алматинской области. Преступников обезвредили односельчане, а оружие сдали в полицию.

«Cвоими действиями жители села предотвратили дальнейшее использование оружия в преступных целях, а может, сохранили чью-то жизнь. Все подозреваемые взяты под стражу. В Алматы задержан ещё один человек, подозревающийся в хищении оружия из магазина «Оружейник», которое в последующем хранил в заброшенном здании Турксибского района. У задержанного изъяты нарезной карабин и гладкоствольное ружьё. Действительно, оружие, находящееся в незаконном обороте, в любое время может быть использовано преступными элементами против мирных граждан», — говорит Санжар Адилов, начальник следственного департамента МВД РК.

Казахстанцы добровольно сдали 120 единиц оружия. Ни один из них не привлечён ни к уголовной, ни к административной ответственности, заверяют правоохранители.

Новости партнеров