Одна на все страны СНГ: в Шымкенте работает полувековая барокамера «Арысь-Мт»

5695

В Шымкенте сохранился медицинский аппарат не имеющий аналогов в СНГ.

В центре гипербарической оксигенации имени Орынбаева имеется операционно-терапевтический барокомплекс «Арысь-МТ», который служит нашему городу около полувека. Чтобы получить курс лечения в барокамере, в Шымкент съезжаются не только со всего Казахстана но и из дальнего зарубежья.

Сохранившийся с советских времён многоместный барокомплекс больше напоминает центр управления полётами. Это единственный сохранившийся исправный комплекс на территории СНГ. В барокамере проходят терапию больные с ожогами, отравлениями различной степени тяжести, повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом. Никакого ощущения замкнутого пространства: просторно, комфортно, час тишины и покоя, во время которого организм получает недостающий кислород.

Мадина Ермаганбетова, главный врач центра гипербарической оксигенации имени Т. Орынбаева: “В СНГ такой борокамеры ни у кого нет, только у нас. Это заслуга руководства больницы. К нам приезжают пациенты со всего Казахстана и зарубежья. Этот комплекс состоит из двух блоков. В первом блоке можно лечить, а во втором проводить хирургические операции”.

Шымкентскому центру гипербарической оксигенации, барокомплекс «Арысь-МТ» служит более сорока лет. Внутри этого аппарата, в 94-ом году, провели экстренные операции беременным женщинам в тяжелом состоянии. Тогда удалось снизить показатель материнской и младенческой смертности. Лечение женщин в положении проводится по сей день.

Медицинский аппарат “Арысь-Мт” был выпущен около полувека назад и до сих пор не даёт сбоя. Узнав о возможностях центра, сюда приезжают бывшие соотечественники из дальнего зарубежья, привозят детей с аутизмом, родителей, перенёсших инсульт, на реабилитацию.

Новости партнеров