Пошаговая инструкция, как обезопасить свой дом от воров

Как уберечь свою квартиру от домушников? Простые рекомендации дали в министерстве внутренних дел.

Жительница Сайрамского района не может отойти от шока спустя месяц. В ее дом пробрались воры пока женщина была на работе. Домушники проникли через окно и вынесли драгоценности н 3 миллиона тенге и деньги.

«Я сразу же обратилась в полицию, вызвала. Они пришли, отпечатки сняли, везде посмотрели, там были следы. Уже прошел месяц, я постоянно спрашиваю, ответ один — мы работаем. Что обидно, я сама мать одиночка, у меня двое детей. Я сама вот работала с грудным ребенком на руках, чтобы заработать. А вор приходит средь бела дня, спокойно ломает стену, решетку, и спокойно делает свое дело», — говорит жительница», — Сайера Тойчибаева.

Жалоб на нераскрытые квартирные кражи в Казахстане немало. Но количество заявлений ежегодно снижается, уверяют в МВД. С начала года задержано больше 600 квартирных воров, 36 из которых — «гастролёры-домушники» — они «обносили» дома в разных городах страны. Перед судом предстанут и 29 преступных групп.

«В результате принимаемых мер за последние 5 лет количество квартирных краж снижено на 33,5%. Если в 2017 году было зарегистрировано более 37 тысяч преступлений, то в 2021 году — не более 12 тысяч. Аналогичная тенденция снижения их совершения сохраняется и в текущем году, где их количество снижено на 7,1%, а также улучшена их раскрываемость на 1,7% «, — говорит Сагындык Жантемиров, старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД РК.

Чаще на квартирные кражи идут рецидивисты. В 2019 году неоднократные кражи перевели в разряд тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы. При этом воры с каждым годом совершенствуют криминальное мастерство: используют современную технику, приобретают и изготавливают инструменты, для вскрытия дверей и замков.

«Установите дверь с хорошими замками. Приобретайте врезной замок на заклёпках. Чем больше оборотов ключа предусмотрено, тем надежнее замок. Еще полезно будет установить защёлку изнутри или повесить старую добрую цепочку. Хорошая дверь – цельнометаллическая. Важно, чтобы дверь открывалась не во внутрь квартиры, и чтобы между дверью и дверной коробкой не было зазоров«, — говорит специалист.

Воры проникают в жилище и через окна. Лучшие с точки зрения безопасности – стационарные решетки, их невозможно распилить или сорвать. Решетки необходимы жителям первого, второго, третьего и последних этажей, а также тем, чьи окна выходят на козырьки подъездов, и проходят рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами.

«Есть такая услуга как бронирование стекол. Изнутри квартиры на стекла наклеивается специальная пленка, которая через несколько дней становится единым целым со стеклом. Такое окно не разбить камнем или молотком. Еще один способ защитить окна – рольставни. Такие «жалюзи» — отличный вариант для дачи или частного дома. Они оснащены защитой от вскрытия снаружи, зато изнутри открываются-закрываются нажатием кнопки. Можно установить профессиональную сигнализацию. При проникновении в жилище, срабатывает оглушительный рёв и ваши бдительные соседи, в случае вашего отсутствия, вызовут полицию; автономная GSM-сигнализация. В случае незаконного вторжения в ваше жилище, устройство рассылает sms-сообщения или звонит на указанный телефон хозяина, а хозяин вызывает полицию», — говорит специалист.

Не стоит хранить деньги в шкафах, комодах, письменных столах и под матрасом. В квартире не стоит хранить деньги вообще! По крайней мере, если речь идет о крупных суммах. Если вы думаете, что есть места, о которых не знают воры, то вы очень ошибаетесь.

Новости партнеров