Появились подробности падения парня со скалодрома

Житель Шымкента сорвался со скалодрома. Молодой человек получил многочисленные ушибы и черепно-мозговую травму. Сейчас он в реанимации, его состояние тяжелое.

В парке аттракционов, где случилось ЧП говорят, молодой человек частый их посетитель. В этот раз он пролез безбилетником. На высоте около 5 метров начал раскачиваться и сорвался вниз. Молодой человек приземлился буквально лицом вниз. Ему оказали первую помощь и экстренно госпитализировали.

«Проведено оперативное лечение. Состояние больного тяжелое, он находится в реанимации», — говорит Лаура Нахыпкызы, пресс-секретарь управления здравоохранения Шымкента.

Свидетелем трагедии стал адвокат и общественник Евгений Яворский. По словам мужчины, маты, которые являются страховкой при падении, лежали совсем рядом с местом куда упал молодой человек. Буквально пары десятков сантиметров не хватило для того, чтобы он упал на них, и трагедии можно было избежать. По словам адвоката, наказание должен понести директор парка.

«Нельзя если ты не контролируешь работу, не обеспечиваешь безопасность, занимать такую должность. Необходимо каждому аттракциону, от которого зависит жизнь человека придавать огромное значение, это обязанность того, кто создал такой бизнес», — говорит Евгений Яворский, адвокат.

Родные парня консультируются с адвокатом и пока комментировать что либо не хотят. По словам директора парка, где произошла трагедия, молодой человек был завсегдатаем скалодрома. В этот раз, оператор отошел для того, чтобы совершить ауызашар и предупредил никого не пускать. А молодой человек, мол, решил самостоятельно покорить вершину скалодрома не приобретая при этом билет.

«Он забрался наверх и когда спускался, до земли осталось 4-5 метров. Как рассказывают очевидцы, он начал раскачиваться и упал. Наши операторы тщательно проверяют прочность ремня и карабины, которые держат людей. Он же прикрепил ремень не к карабинам, как полагается, а к рукоятке, куда обычно ставят бутылку с водой. Если бы он не нарушал правила, то остался бы целым», — говорит Бекболат Толеев, директор парка «Жайлауколь».

По словам тренера по скалолазанию, в одиночку совершать подъем любителям опасно. Проверить правильность крепления должны инструкторы. Наталья Саляхова говорит, возможно, парень решил сменить трассу по которой карабкался наверх и сработал эффект маятника.

«Он может со своей трассы перейти на другую и опуститься, и тогда сработает маятник. Можно сорваться если неправильно пристегнутый«, — говорит Наталья Саляхова, тренер по скалолазанию.

Директор парка говорит, что молодому человеку окажут всю необходимую помощь. В полиции завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Почему на месте не было инструктора и как парень самостоятельно залез на аттракцион, предстоит выяснить полицейским. Специалисты местного акимата инициировали проверку. Проверять парк регулярно мешает мораторий на проверку бизнеса. Как говорится нет тела — нет дела.

Новости партнеров