Появились подробности заражения сибирской язвой

Очаг сибирской язвы выявили в Туркестанской области.

26-летний мужчина заболел сибирской язвой в Туркестанской области. 20 килограмм зараженной конины ему прислали из Тараза. В тот же день вместе с другом они разделали мясо и приготовили шашлык, а на следующий день накормили бешбармаком свою семью. Спустя 6 дней мужчина обратился к врачам с жалобами на плохое самочувствие.

«На левой руке, на безымянном пальце у него появилась язва, на сегодняшний день его состояние удовлетворительное, он находится в инфекционном стационаре. Все контактные берутся под медицинское наблюдение«, — говорит Бактыораз Елемесов, заместитель руководителя департамента санитарно – эпидемиологического контроля Туркестанской области.

У родных мужчины признаков болезни нет. Зато заболел его друг, который вместе с ним разделывал зараженное мясо. Правда, тот отправился отдыхать в санаторий. Симптомы заболевания настигли мужчину в пути, санврачи сняли его вместе с женой с поезда в Кокшетау.

«Мы оперативно передали информацию медицинским организациям, которые выехали и транспортировали больного в инфекционный стационар. У него был непосредственной контакт с мясом. И по локализации у него язвы на руках. Значит, непосредственно при разделке мяса он через повреждения кожи и заразился», — говорит Айнагуль Мусина, главный государственный санитарный врач Акмолинской области.

Туркестанская область — самая неблагополучная по заболеванию сибирской язвой. В прошлом году в регионе сибирской язвой заболели 7 человек, все они выздоровели. Здесь много хозподворий, где фермеры выращивают животных, забивают их на мясо, угощая им родных и соседей. Понять что животное болеет, или мясо оказалось заражено без анализов, лишь на вид, невозможно. При этом сибирская язва передается от животного к человеку при убое или обработке шкур. От человека к человеку заболевание не передается.

Сибирская язва — особо опасная инфекция. Ее симптомы похожи на обычную простуду и даже коронавирус. У заболевшего повышается температура, начинает болеть голова, он ощущает сильную слабость и боль в пояснице. Единственное отличие это кожные проявления, на теле появляется сначала пятно, которое вздувается, а на месте лопнувшего пузыря образуется язва, со временем окрашиваясь в кроваво-черный цвет.

Чаще всего в Казахстане выявляют кожную форму сибирской язвы, которая хорошо поддается лечению. При этом у переболевших остается стойкий иммунитет. К летальному исходу чаще приводят септическая, кишечная и легочная формы. При этом защитить себя можно прививкой. Вакцина от сибирской язвы есть и для людей, и для животных, и заболеть после вакцинации практически невозможно.

Новости партнеров