Сложные урологические операции будут проводить в Шымкенте

170

Сегодня современные технологии позволяют вернуть к полноценной жизни пациентов, которые перенесли тяжелые урологические заболевания.

В областной клинической больнице Туркестанской области состоялись не только 4 уникальные операции, но и одновременно мастер класс для врачей хирургов и урологов по актуальным проблемам урологии с участием руководителя центра роботизированной хирургии президентской клиники города Нур-Султан Бахтияром Касымовым.

Специалист поделился своим практическим опытом в реконструктивно-пластической урологии.

На операционном столе — молодая пациентка. Девушке предстоит сложная операция по пересадка мочеточника. За работой высококвалифицированного уролога из Нур-Султана, не упуская деталей, в операционной, наблюдают местные специалисты. Такие операции раньше проводили открытым способом. Сегодня важно научиться делать сложные манипуляции современным, лапороскопическим способом, который менее травматичен.

Шынгыс Байменов, заведующий отделением урологии ОКБ:

«Согласно меморандуму между управлением общественного здравоохранения Туркестанской области и больницы медицинского центра управделами президента республики Казахстан вчера и сегодня были проведены реконструктивно-пластические операции, которые мы запланировали в начале года. Вчера была произведена операция при рецидивных стриктурах уретры -это сложные операции, и они прошли успешно».

По словам уролога высшей категории из столицы Бахтияра Касымова, главная цель мастер класса обменяться опытом с коллегами.

Бахтияр Касымов, уролог высшей категории, руководитель центра роботизированной хирургии президентской клиники:

«В этот раз мы уделили внимание проблемам уретры, тем самым в этом регионе много таких пациентов и хочется поделиться опытом для того, чтобы этим пациентам не приходилось ехать на операцию в другие города и страны, а все чтобы разрешалось на местах, в своем регионе»

В больнице проводят сложные, высокотехнологичные урологические операции в рамках ОСМС.

 

Елена Карпенко

Новости партнеров