Проблема бесплодия в Казахстане: причины, последствия и пути преодоления

734

Проблема бесплодия в Казахстане: причины, последствия и пути преодоления

Проблема бесплодия в Казахстане: причины, последствия и пути преодоления — такие вопросы вынесены на повестку дня республиканской научно-практической конференции для специалистов в области урологии, акушерства и гинекологии. В мероприятии, которое состоится 28 ноября в г. Шымкент, примут участие практикующие врачи со всей Республики. С докладами перед коллегами выступят ведущие эксперты Казахстана и России. Подробно будут рассмотрены вопросы невынашивания беременности, проблемы мужского и женского бесплодия, возможные причины неудач программ экстракорпорального оплодотворения тактики ведения беременных после ЭКО и многие другое.

Несмотря на развитие современной медицины, в частности вспомогательных репродуктивных технологий, проблема женского и мужского бесплодия не теряет своей актуальности. В Казахстане по данным Министерства здравоохранения Республики, из 120 тысяч супружеских пар, которые ежегодно создаются в стране, примерно 20 тысяч пар – бесплодны.
Решением данной проблемы в большинстве случаев могут быть вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), которые в Казахстане развиваются интенсивными темпами уже на протяжении 15 лет. С 2010 года лечение бесплодия включено в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Тогда государство финансировало только 100 циклов ЭКО, сегодня этот показатель увеличился более чем в 7 раз.

Тем не менее, значительные усилия, которые прикладывает Правительство Республики для преодоления бесплодия, не решают всех проблем. По оценкам Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, сегодня наиболее остро стоят вопросы подготовки кадров и повышения квалификации практикующих специалистов.

Задача научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению женского и мужского бесплодия: пути решения и преодоления» — представить специалистам Республики последние достижения медицины в области ВРТ. С докладами перед коллегами выступят:
1. Булат Уахитович Шалекенов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии, андрологии и сексопатологии АГИУВ, заслуженный деятель науки РК, член-корреспондент АМН РК.
Доклад на тему: «Алгоритм диагностики, ведения и лечения мужчин при мужском и семейном бесплодии».
2. Василий Викторовчи Юрасов, к.м.н., заместитель директора департамента по медицинским вопросам ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО».
Доклад на тему: «Возможности лабораторной диагностики в оценке репродуктивных функций: генетические факторы бесплодия, оценка гормонального фенотипа».
3. Тамерлан Эркинович Хусаинов, д.м.н., профессор кафедры урологии, андрологии и сексопатологии АГИУВ.
Доклад на тему: «Новые подходы в лечении мужского бесплодия».
4. Вадим Евгеньевич Полумисков, к.м.н., гинеколог-репродуктолог высшей категории, отличник здравоохранения Казахстана, медицинский директор Центра ЭКО, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, лауреат международной премии им. Академика И.И. Юзвишина.
Доклад на тему: «Место современных репродуктивных технологий в лечении бесплодия».
5. Елена Вячеславовна Чащихина, заведующая клинико-диагностической лабораторией «ИНВИТРО-Москва» ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО».
Доклад на тему: «Современные возможности лабораторной диагностики в акушерстве и гинекологии. Приоритетные направления в диагностике заболеваний урогенитального тракта».

По завершении выступлений лекторов состоится научная дискуссия, в ходе которой все участники смогут задать докладчикам интересующие вопросы, обсудить нестандартные клинические случаи, а также обменяться практическим опытом с коллегами.

Приглашаем всех желающих принять участие в научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике и лечению женского и мужского бесплодия: пути решения и преодоления».
Мероприятие состоится 28 ноября по адресу: Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Республики, д. 6а, Hotel Shymkent
Начало регистрации участников: 10:00 по местному времени. Вход свободный.
За дополнительной информацией можно обратиться: doctor@invitro.ru

Автор: Ксения Колено.

Новости партнеров