Вандалы разгромили кладбище в Шымкенте

Жители микрорайона Жанаталап приехали навестить могилы своих родственников и потеряли дар речи при виде вандализма.

По их словам, неизвестные вырвали кресты на могилках и пытались их продать на метталолом. А животные, которых пасут недалеко от кладбища, растоптали места захоронения и оставили навоз, передает OTYRAR.

Приехали на погост и ужаснулись! Неизвестные осквернили могилы христианского кладбища: сломали оградки, вырвали кресты. Родственникам усопших приходится самостоятельно восстанавливать.

«Сломали крест, вырвали оградку. Я уже чуть чуть восстановил как смог, калитку и навес поменяли. Крест вообще был сломал, на болты прикрутил»,- говорит житель микрорайона Жанаталап.

Самостоятельно приходится восстанавливать могилу дочери и Ольге Абросимовой. Неизвестные вырвали крест на могиле ее ребенка. Об этом пенсионерка узнала от своих знакомых. Женщина едва сдерживает слезы, настолько больно при виде оскверненной могилы.

Ольга Абросимова, жительница г.Шымкента: «Всё было нормально, всё было хорошо. А вот сейчас такая ситуация, какое варварство и бесчеловечность. Вырвали памятники и кресты. Они там лежат, их вырывают и скидывают туда. Может их на металл сдавать будут, может еще что-то не знаю. Без понятия вообще, такие люди не хорошие».

По словам жителей, акты вандализма на кладбище происходят не первый год. Помимо вырванных крестов, люди жалуются на отсутствие ограждения и выпас животных на кладбище.

Анжела Козлова, жительница г.Шымкента:

«У меня здесь похоронено очень много родственников со стороны мужа. Родной брат мужа, две сестры, мама, папа, бабушка моей свекрови. Вот именно семьями здесь хоронят. В основном по 10-15 человек здесь лежит. Наши именно могилы скот, кони повредили. Они заходят за ограду, трутся об кресты, гнут железо, ограду, перетаптывают могилу. Поэтому мы два-три раза в год приезжаем: набрасываем землю, выпрямляем металлические кресты и ограды».

Решение проблемы чиновники видят в ограждении кладбища. А вот найти тех, кто хозяйничает на кладбище удастся не сразу.

Еркебулан Насыр, главный специалист отдела развития качества общественной среды Абайского района:

«Мы не обещаем, что найдем вандалов, которые осквернили могилки сегодня-завтра, но думаем, что такое варварство прекратится в будущем. Также обещаем сделать ограждение для кладбища. Еще мы проведем разъяснительные работы с людьми, которые здесь пасут животных. К слову, на благоустройство 24-ёх кладбищ, которые есть в нашем районе в этом году было выделено 38 миллионов тенге».

Родственники усопших, чьи могилы были осквернены обратились в полицию.

Тимур Курмашев, участковый инспектор Абайского РУП:

«По данному факты жители микрорайона Жанаталап к нам обращались один раз, вчера написали заявление, сейчас мы проводим следственные мероприятия. По нашим предворительным данным, кресты украли местные пьющие жители».

Власти обещают обеспечить кладбище ограждением до конца этого года.

Новости партнеров