«Войны в мире происходят от национального высокомерия»: Токаев

100

Сегодня в столице проходит XXXII сессия Ассамблеи народа Казахстана.

«Справедливый Казахстан: единство, стабильность, развитие» — с такой повестки была начата работа делегаций. На сессии вместе с Главой государства обсуждаются вопросы укрепления взаимопонимания представителей всех этнических групп.

Также в столицу для этих целей прибыла делегация из Шымкента. Это руководство города, депутаты маслихата, председатели городских этнокультурных объединений, руководители структур при АНК, городское представительство РОО «Ассамблея жастары». Всего в составе делегации 21 человек.

Президент отметил, что в многонациональном Казахстане, главная цель- сохранить мир и единство. Известно, что в нашей стране в мире и согласии проживают около 130 национальностей. Казахстан в свое время стал родным домом для людей разных этнических групп и религиозных взглядов. Касым-Жомарт Токаев считает, что ни в коем случае нельзя допускать национального высокомерия.

«Все конфликты и войны в мире происходят от национального высокомерия, нежелания и неумения видеть в представителе другого этноса, другой национальности близкого человека и друга. Истинный патриотизм ни в коем случае нельзя путать с национальным чванством. Мы – дети одной земли, сыновья и дочери одного народа! Нам всем хватит места на бескрайних просторах Великой степи. Нам всем есть, что беречь на этой священной земле, ради чего работать и жить. Будущее Казахстана, судьба наших детей, наследие наших предков – все в наших руках», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе сессии Президент определил приоритеты деятельности Ассамблеи народа Казахстана. В частности, он указал на необходимость решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв единства и согласия, и принимать действенные меры для устранения причин возникновения этносоциальной напряженности. Кроме того, нужны системные шаги для развития поликультурной среды и овладения государственным языком всеми гражданами.

Президент полагает, что наше общество представляет собой союз свободных и ответственных граждан, объединенных общими идеалами и ценностями. И это еще одно яркое проявление нашей общенациональной идентичности. По его словам, сегодня все наши граждане ощущают себя членами одной большой и единой казахской семьи, по сути, нации.

 

Новости партнеров