Озимую пшеницу готовятся собирать аграрии Туркестанской области

Подготовка к сбору урожаю озимой пшеницы на юге идет полнымходом, передает OTYRAR со ссылкой на «Хабар 24».

Из-за дефицита поливной воды в прошлом году многие хозяйства Отырарского района вместо бахчевых выращивали другие культуры, не требующие много влаги. Сейчас они наблюдают за первыми результатами своей работы.

Поля были заброшены из-за засухи, которая настигла регион в последние годы. Гектары с дынями и арбузами, летом высыхали без поливной воды. В некоторые хозяйства Отырарского района, которые расположены в нижней части поливного канала, она попросту не доходит. Наученные горьким опытом крестьяне уже не хотят рисковать и отказались от бахчеводства. Посоветовавшись с учеными-аграриями, они прошлой осенью впервые посеяли озимую пшеницу.

«Это наш первый опыт, поэтому для нас всё в новинку. Агрономы говорят, что всходы хорошие. Воды для полива было достаточно, потому что посевы пшеницы поливают осенью и весной, в это время уже нет дефицита, как летом. Готовимся к уборке. Через месяц приступим уже», — говорит Аманкелды Байкеев, житель с. Каргалы.

В прошлом году группа фермеров села Каргалы объединились в кооператив и засеяли пшеницей 30 гектаров земли, а их соседи из села Отырар довели площади посевов до 130 гектаров. Постепенно этот опыт стали перенимать и другие хозяйства. Местные власти поддержали хлеборобов.

«Мы помогли с обеспечением семян. Было засеяно 160 гектаров земли. Всходы хорошие. Скоро начнется уборка урожая. Со своей стороны обещаем помочь и с сельскохозяственной техникой», — говорит Бекжан Кенжегулов, главный специалист районного отдела сельского хозяйства.

Из-за дефицита воды в районе не освоены еще 800 гектаров земли. В этом году они тоже будут обработаны. Местные аксакалы предлагают районному акиму кредитовать хлеборобов по программе «Ауыл аманаты». Если предложение найдет поддержку, можно будет довести площади посевных до тысячи гектаров.

Новости партнеров