Споры возникли вокруг шымкентского кардиологического центра

Шымкентские кардиологи и общественники выступили против передачи городского кардиологического центра в управление столичного национального научного центра, передает OTYRAR.

Активисты сегодня собрали пресс-конференцию, на которой заявили, что горожане могут остаться без экстренной медицинской помощи. Они считают, что медицинские учреждения, где оказывают экстренную помощь населению, должны быть в руках местных органов управления. В городском управлении здравоохранения же считают, что это поможет в развитии кардиологической службы.

Главный внештатный кардиолог страны Сауле Абсеитова считает, что при этом шымкентцы могут лишиться экстренной кардиопомощи. Уже сейчас, говорит специалист, в центре ликвидировали отдел лабораторных исследований. Анализы сердечники теперь сдают в частном центре, а результаты поступают только на следующий день.

«Они ликвидировали лабораторию, это типовая лаборатория. Там расположили 20 человек каких-то, которые в НАО должны быть, считают там что-то, не знаю что делают. 70-80% больных там экстренные, инфаркт миокарда, а остальные 20-30% кардиохирургия, аритмология и так далее, а завтра научный центр будет что делать, развивать науку, вот эту высокоспециализированную помощь, а больных с инфарктом куда будут девать, конечно будет служба страдать», — говорит Сауле Абсеитова, кардиолог.

Кардиолог считает, что экстренная помощь населению должна оказываться в государственных медицинских организациях. Этот процесс, считает врач, должен находиться под контролем местного органов управления. В управлении здравоохранения говорят, служба кардиологии должна развиваться. И в этом процессе может помочь передача объекта в руки столичных управленцев.

«Сейчас за эти годы они оказывают большую методическую помощь, обучение, мастер классы, именно практические в том же национальном центре. Сейчас все отрабатываем, может с их стороны, если был бы вопрос передачи, они могли бы глубже вливать больше финансовые средства, опять же обучение, больше возможностей», — говорит Нурлыбек Асылбеков руководитель управления здравоохранения г.Шымкента.

Но активисты с этим не согласны и намерены создать петицию против передачи кардиологии под управление столицы. Отмечу, что шымкентский кардиологический центр принимает не только жителей мегаполиса, но и пациентов с болезнями сердца из Туркестанской области. За последние годы центр оснастили новейшими аппаратами, которые помогают спасать жизни пациентов-сердечников.

Новости партнеров