Более 3 тысяч шымкентцев вышли на пенсию с начала года

858

По данным центра обслуживания населения за 9 месяцев 2023 года заявление на назначения пенсии подали 3 251 житель Шымкента, передает OTYRAR.

Сейчас в городе проживают более 88 тысяч пенсионера.
Напомним, что заявление на назначение пенсионных выплат по возрасту подается за 10 дней до наступления пенсионного возраста во фронт-офисы Госкорпорации «Правительство для граждан».

«Пенсионные выплаты, включая базовую и выплаты из ЕНПФ, назначаются со дня обращения в Госкорпорацию. При этом, достаточно один раз подать заявление на все выплаты. Днем обращения считается регистрация заявления и всех необходимых документов»,-говорится в официальном сообщении.

Для того, чтобы оформить пенсионные выплаты, необходимо иметь при себе удостоверение личности и документы, подтверждающие трудовой стаж заявителя. В зависимости от ситуации могут понадобиться и дополнительные документы В их числе: диплом об образовании, военный билет, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документ о статусе «кандас» и другие.

Отметим, что базовая пенсионная выплата и пенсионные выплаты с ЕНПФ подаются одним заявлением. К слову, на 2023 год для мужчин пенсионный возраст наступает в 63 года, а для женщин – в 61.

Новости партнеров