Проливной дождь и сильный ветер с похолоданием ожидаются в Шымкенте

12071
дождь

Синоптики рекомендуют шымкентцам не выходить на улицу без зонтов и одеваться теплее: в городе ожидаются дожди, усиление ветра и понижение температуры.

Ночью и утром 13 октября ожидается сильный дождь.

Ветер северо-западный утром и днем 12 октября, сутки 13 октября порывы 15-20, временами 23 м/с.

Ночью 12-14 октября ожидается резкое понижение температуры воздуха от +13…+15 до 4-6 тепла, днем от 23-25 до 9-11 тепла.

Резко изменится погода и в горных районах Туркестанской области. После проливного дождя там выпадет снег.

Асия Кадырбаева, начальник отдела метеорологических прогнозов РГП «Казгидромет» г. Шымкента: «13 октября ожидается сильный дождь в горных районах области. Сегодня ночью также будет сильный дождь, который потом перейдет в снег. Ночью температура воздуха упадет до +3 градусов».

Синоптики обещают, что это не надолго, потепление придет в Шымкент уже 15 октября. Погода будет радовать как минимум до конца следующих выходных.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом  (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Новости партнеров