В Казахстане призывают молодежь к обучению в высших военных заведениях

121

Информационно-разъяснительная группа Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова проводит профориентационную работу со школьниками по всей стране. Главная цель — призыв молодежи к обучению в высших военных учебных заведениях и ознакомление с особенностями прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан.

С этой целью информационно-разъяснительная группа во главе с начальником Военного института полковником Бауыржаном Ибатулиным посетила республиканскую школу «Жас улан» имени Героя Советского Союза генерала Сабыра Рахимова в городе Шымкент.

Представители военного вуза рассказали учащимся порядок поступления в военный институт с демонстрацией видеоматериалов и информационных буклетов. С помощью видеоматериалов подростки познакомились с историей военного учебного заведения и узнали о жизнях будущих офицеров.

В ходе встречи начальник Военного института полковник Бауыржан Ибатулин ответил на вопросы воспитанников школы «Жас улан». Он также подробно рассказал о преимуществах военного института Сухопутных войск перед учебными заведениями других вузов, учебно-методической и материально-технической базой, достижениями курсантов, научной деятельностью и международным сотрудничеством.

«Обучение ведется за счет государства, курсанты обеспечены бесплатным питанием и вещевым имуществом. Проживание и обуучение ведется в стенах учебного заведения. В институте созданы все необходимые условия для обучения будущих офицеров и получения качественного высшего образования», — добавил полковник Бауыржан Ибатулин.

Кроме того, в ходе агитационной работы гости из учебного заведения ознакомились с учебно-материальной базой Шымкентской республиканской школы «Жас улан» и посетили из казармы и классы.

История военного института Сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова берет свое начало в Алматинском высшем общевойсковом командном училище им. И.С. Конева, основанного в 1970 году.

Постановлением Правительства от 11 сентября 2020 года военному институту Сухопутных войск присвоено имя генерала армии Сагадата Нурмагамбетова.
Главной задачей института является подготовка узкоспециализированных офицеров Сухопутных войск. Военный институт включен в перечень учебных заведений совместной подготовки военных кадров для Вооруженных Сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Сегодня в институте проходят профессиональное обучение курсанты из Таджикистана и Кыргызстана.

Институт обеспечен современной учебно-материальной базой и техническими средствами обучения. Лекционные аудитории, кабинеты и классы института оснащены интернетом и всем необходимым для подготовки военных специалистов на современном уровне развития науки и техники. В учебном процессе широко используются современные технические средства обучения с применением компьютеров.

Будущие офицеры учатся в институте 4 года. В течение этих 4 лет обучения курсанты получают бесплатное образование, обеспечены трехразовым питанием, стипендией и бесплатными медицинскими услугами. Курсанты получают отпуск 2 раза в год – зимой на 14 дней, летом на месяц.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба Шымкентского гарнизона