Реклама
На главную Анонс Жителей села Коксайек Толебийского района штрафуют за природный газ

Жителей села Коксайек Толебийского района штрафуют за природный газ

2363
Жители Косайек Толебийского района требуют справедливости от чиновников
Квитанция

История с подачей голубого топлива в сельский округ Коксайек продолжается.

Несколько лет назад, по словам жителей, сельский акимат представил подрядную компанию, именуемую «МТС Толеген», которая должна была провести газопровод к домам сельчан. Все работы завершили, запрашиваемую сумму жители оплатили, но радость была не долгой, топливо почему-то перестали подавать, сославшись на незаконное подключение.

В этой суматохе жители и сами не могли понять, что происходит. Как рассказывает жительница Коксайека, с них собирали деньги, краны на вводе газа в дом им открывали представители подрядчика, заявив, что газом можно пользоваться, а что касается лицевых счетов, то подрядчик, судя по всему считал, что это – дело десятое. А в результате газ потребителям отключили.

«В 2014 году к нам пришли подрядчики, к нам их тогда отправил наш сельский совет, то есть акимат. Нам сказали, что стоит работа будет 48 тысяч тенге. Мы ребятам заплатили, они трубы провели сами. У нас все документы есть. Далее мы провели опрессовку и газ нам дали. После из Ленгера приехали  люди и заявили о том, что  мы самовольно газ подвели. Нам сказали, что нет ИТД (исполнительной технической  документации).

Дальше их агент попросил еще 30 тысяч тенге, и только потом ИТД будет. Газ нам отключили. ИТД после нескольких скандалов предоставили. Теперь нам газ дали. Но требуют оплатить штраф. Вот я оштрафована на 300 тысяч тенге. Плюс мы теперь не платим за газ, а штрафы идут. Нам сказали, что вопрос решается», —  говорит жительница поселка Коксайек.

Узнать подробности мы решили у местной администрации, глава населенного пункта нам пояснил.

«Компания «КазТрансГаз Аймак» наложила штраф. Подрядчиком тогда выступила компания «МТС Толеген», сейчас ведется следствие. А насчет того, что акимат предоставил подрядную компания, я вам сказать не могу, я этого просто не знаю»,  — пояснил аким села Коксайек Айтжан Кабылбеков.

Связаться с акимом Толебийского района нам удалось, но на вопросы наши он отвечать не стал. С журналистами глава встретился без диктофонов и камер, во время беседы предложив перенести встречу для подробного интервью.

Сейчас голубое топливо жителям подают,  а вот ситуация с штрафами пока не решается. Сельчане требуют разобраться в ситуации и наказать виновных.

Шуддин Саидов