Вторая жизнь, подаренная материнской любовью

В 14 лет жизнь Рауана изменилась — врачи поставили страшный диагноз: хроническая почечная недостаточность.

Шесть лет он провел на гемодиализе, прикованный к постели, а его мать — в постоянном страхе за его жизнь.

Когда стало ясно, что без трансплантации не обойтись, Нуржамал Халикулова, несмотря на возражения семьи, приняла решение стать донором почки для старшего сына.

Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Сегодня 20-летний Рауан чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Теперь у него есть шанс на новую, полноценную жизнь — вторую жизнь, подаренную материнской любовью.

Нуржамал Халикулова, донор почки: «Я осознанно к этому пришла сама и решила стать донором почки. Все родные были против. Слава Аллаху, у нас всё замечательно и я хочу поблагодарить всех врачей. Себя я чувствую хорошо, как будто две почки на месте».

В городской клинической больнице №1 выполнена 231-ая успешная трансплантация почки. По словам хирургов, для таких операций необходима полная совместимость по тканям и группе крови. Однако нередко бывает, что родственники не могут стать донорами по медицинским показаниям, и тогда пациенты вынуждены ждать орган в листе ожидания. К сожалению, некоторые так и не успевают дождаться заветного органа.

Сабитхан Байтемиров, заведующий отделением трансплантологии городской больницы №1: «Никаких угроз для здоровья донора нет. До операции мы полностью проводим обследование и если после операции донор будет соблюдать все рекомендации, никаких проблем не будет».

На сегодняшний день крайне важно развивать трансплантологию, поскольку пересадка органов спасает тысячи жизней. После смерти одного донора его органы могут спасти до восьми человек. Пересадке подлежат почки, печень, поджелудочная железа, сердце и даже лёгкие — при условии тканевой и групповой совместимости.