Реклама
На главную Новости Шымкента Экономика Особая программа от государства поможет продвинуть товар на экспорт

Особая программа от государства поможет продвинуть товар на экспорт

На АО "Химфарм" обнаружена недостача лекарств

Программа «Экспортер-2020» была разработана как один из инструментов программы форсированного индустриально-инновационного развития страны. Главной ее целью является поддержка отечественных производителей в продвижении продукции на экспорт, тем самым увеличивая экспортный потенциал нашей республики.

Оператором программы является Национальное агентство по экспорту и инвестициям в Астане. В нашей области продвигает программу «Экспортер-2020» социально-предпринимательская корпорация «Шымкент», в которой действует специализированный департамент — центр обслуживания инвесторов. Он и оказывает содействие нашим предпринимателям. Надо сказать, что предприятия области активно работают на экспорт.

«В основном мы экспортируем минеральные продукты, продукты химической промышленности и продовольственные товары. Минеральные продукты в общем объеме составляют около 70%, доля продукции химии — 12%, продовольственные товары занимают 11% и остальные — около 7 %», — разложил по полкам структуру экспорта начальник отдела промышленности и предпринимательства УПП по ЮКО Хикматилла Раимбеков.

При этом за последнее время заметно изменилась и структура вывозимой продукции. Если раньше преобладала сырьевая направленность, то сейчас больше внимания уделяется товарам с добавленной стоимостью. В 2011 году из ЮКО было экспортировано товаров на 2 млрд. 538 млн. долларов. Прирост по сравнению с прошлым годом составил 36%. Удельный вес обработанных товаров в общем экспорте составил 57%. То есть больше половины экспортированных товаров — готовая продукция, а не сырье. При экспортных операциях роль стран Таможенного союза пока не очень значительная. Если в 2011 году наша область в страны Таможенного союза экспортировала продукции на 122 млн. долларов, то в остальные страны -на 2,5 млрд. долларов.

Одно из предприятий, где большое внимание уделяется развитию именно экспортного потенциала, — Шымкентский химико-фармацевтический завод, на котором реализуется самый крупный в Казахстане инвестиционный проект. Только в производство инвестируется около 30 млн. долларов. Сейчас на предприятии идет строительство цеха по изготовлению ампулированных растворов. Его мощность будет составлять 350 млн. ампул и 4 млн. пакетов в год. Проект планируется завершить в середине лета следующего года. Предприятие имеет далеко идущие экспортные планы.

«Сейчас мы экспортируем немного — около 10%. Но на основе шымкентского химфармзавода мы хотели бы создать центр для Средней Азии. Причем продавать нашу продукцию там, где она нужна. Хотелось бы продавать в Узбекистане, там очень большой рынок, однако есть определенные проблемы с конвертацией валюты. Но надеюсь, это вскоре будет решено. В Кыргызстане откроем наш офис и будем активно работать. Планируем закрепиться и в Таджикистане», — пояснил экспортную политику предприятия его генеральный директор Владимир Грыглевич.

Значительную часть своей продукции реализует на экспорт и Кентаусский трансформаторный завод. Это и понятно. Предприятие выпускает разнообразные трансформаторы от 30 кг до 50 тонн весом, в которых заинтересованы энергетики, нефтяники, газовики, железнодорожники.

«Средняя Азия полностью закупает и в Россию поставляем. Казахстан, Узбекистан, Туркмения покупают трансформаторы у нас. Таджикистан покупает, но нечасто. В республике с деньгами проблемы. Зато Киргизия больше, чем Казахстан, приобретает трансформаторов. В прошлом году Всемирный банк Киргизию профинансировал, и мы им на 3,5 млн. долларов поставили нашей продукции. Сейчас еще на 3,5 млн. долларов предполагаем поставить, после того как они тендер проведут», — оптимистично заявил заместитель директора Кентаусского трансформаторного завода.

Но это лишь часть экспортеров. Помимо них активно работают компании «Дани нан», «Арай», «Шымкентмай», «Алтын дан», «Хил корпорейшн», «Феррум втор».

Программа «Экспортер-2020» состоит из нескольких частей. В рамках сервисной поддержки предоставляются сервисные услуги по поиску партнеров и покупателей, аналитической поддержке экспортеров, рекламно-информационной поддержке и обучению по вопросам экспортной и маркетинговой деятельности. Цель обучения — дать работникам компаний практические знания и навыки, необходимые для развития и расширения компетенции в области экспорта. В рамках сервисной поддержки экспортеров ведется работа по экспортопродвижению 132 компаний ЮКО. Определены оптимальные экспортные маршруты (Туркменистан, Россия, Бельгия , Турция, Италия) для 8 компаний Южного Казахстана. Экспортерам предоставлена информация о транспортных маршрутах, расчете стоимости перевозки с анализом и определением наиболее удобных маршрутов.

«По второму направлению — это финансовая поддержка экспортеров, у нас 29 предприятий получили финансовую помощь», — рассказал о деятельности управления предпринимательства и промышленности ЮКО начальник отдела Хикматилла Раимбеков.

Кроме того, информация о 29 предприятиях Южного Казахстана размещена в справочнике «Экспортная продукция Казахстана», информация о 20 предприятиях Южно-Казахстанской области размещена в зарубежных каталогах, которые распространяются в 35 странах мира. В рамках финансовой поддержки казахстанских компаний в 2010-2011 годах возмещены затраты 12 экспортеров региона на сумму больше 40 млн. тенге по таким видам затрат, как содержание представительства, обучение, маркетинговые исследования, разработка вэб-сайтов. Во всех рекламных компаниях и выставках со стороны государства экспортерам оказывается всемерная поддержка. Участвует бизнесмен в выставке своей продукции — за счет государства подготавливаются рекламные буклеты. До 12 квадратных метров площади выставочных павильонов выкупаются за счет государства. Оказываются консультативные переводческие услуги. Об эффективности реализации программы «Экспортер-2020» в нашей области может говорить хотя бы тот факт, что за 5 месяцев текущего года предприятиями Южного Казахстана экспортировано продукции на 1,2 млрд. долларов. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет более 143%.