Более 100 школьников Шымкента решили связать свою жизнь с кухней

День открытых дверей в кулинарном колледже № 6

Кулинарные изделия из мастики и карамели, необычная сервировка стола. Всю эту красоту создали учащиеся второго курса 6-го колледжа. Специализированное учебное заведение распахнуло свои двери для ребят, еще не определившихся с будущей профессией.

День открытых дверей в кулинарном колледже № 6
День открытых дверей для школьников Шымкента

Сотни выпускников из 40 школ города пришли посмотреть на мастерство второкурсников. Ученица 63-ей школы Зарифа Фарманова, уже точно знает, кем станет после получения аттестата.

Зарифа Фарманова, учащаяся школы № 63: «Я очень долго ждала «день открытых дверей». Наконец-то, попала сюда. Очень рада. Сегодня здесь я увидела много нового и интересного. Хочу стать профессиональным кондитером и приготовить новые виды сладостей».

День открытых дверей в кулинарном колледже № 6

Желающих связать свою судьбу с кулинарным искусством оказалось немало. В день открытых дверей более 100 школьников подали заявки на поступление в колледж. Здесь смогут принять еще столько же, говорят педагоги, главное, чтобы желающие нашлись.

Мадина Омарова, преподаватель: «День открытых дверей традиционно проводится, как итог годовой деятельности. Когда мы проводим по школам города, долговременную профориентационную работу. Ребята получают информацию о тех специальностях, по которым мы обучаем».

Второкурсница Елена Кандранина свой первый день в колледже вспоминает с улыбкой. Девушка признается, что два года назад, когда она приходила на день открытых дверей, от количества предложенных специальностей растерялась. Хотелось стать и поваром, и кондитером, и красиво оформлять столы. Выбрать профессию Лене помогли родители и скоро она получит диплом кондитера сахаристых изделий.

День открытых дверей в кулинарном колледже № 6
В колледже можно получить профессию по 3 специальностям

Елена Кандранина, кондитер сахаристых изделий: «Меня очень заинтересовала это профессия еще в первый день. Сначала просто названием, а потом педагоги сказали нам, что практика по этой специальности проходит на производстве, а именно на кондитерской фабрике «Рахат». Меня это заинтересовало. Я совсем не жалею, что учусь по этой профессии, мне очень нравится. Тем более, что по окончанию учебы, выпускников нашего курса, ждет 100 % трудоустройство».

Школьники, которые решили учиться кулинарному мастерству смогут получить образование по трем специальностям: кондитерское производство, организация питания и хлебопекарное, макаронное производство. Так же в этом году руководство колледжа внедряет новую специальность продавец непродовольственных товаров.

Новости партнеров