Новые правила на дорогах начали действовать в Казахстане

308
Урегулировать ситуацию на перекрестке приехали дорожные полицейские
Урегулировать ситуацию на перекрестке приехали дорожные полицейские

Новые правила дорожного движения начали действовать в Казахстане

С сегодняшнего дня вступил в силу «Закон о дорожном движении». Теперь полицейские не имеют права останавливать водителей без причины. Ужесточилась ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Согласно новой норме закона, все водители, достигшие 65 лет, должны каждые два года проходить медкомиссию.

Автомашины, занятые в пассажироперевозках и транспортировке опасных грузов, обязаны быть оборудованы аппаратурой для вызова экстренных служб и обеспечения безопасности людей. Еще одно новшество, заслуживающее внимания, — количество водительских категорий. К привычным четырем добавились три новые.

Не стоит теперь покидать автомашину, если вас остановил полицейский. В противном случае вам грозит штраф в 9 тысяч 260 тенге. Новые правила адаптированы под современные реалии, говорят стражи порядка, и должны улучшить ситуацию на дорогах. Закон не менялся с 1996 года, и за 18 лет очень многое изменилось. Теперь в новом законе не 28 статей, как раньше, а 95.

По заверению властей, новый закон направлен на улучшение дорожной ситуации, а значит, и охрану здоровья и жизни автомобилистов. Правда, радует он далеко не всех водителей. Платить штрафы по новому закону, скорее всего, смогут не все. За рулем ездит много пенсионеров, у них пенсия 30 тысяч тенге, а штрафы достигают 50 тысяч.

Согласно новому закону, наличие доверенности, незарегистрированной в дорожной полиции, приравнивается к ее отсутствию, следовательно, придется платить штраф. Парковаться в городе теперь нужно осмотрительно. В местах, где нет знака «Стоянка», останавливаться и парковаться запрещено.

Новости партнеров