В департаменте по ЧС обсудили послание Президента

282
В ДЧС ЮКО обсудили послание президента "Нурлы жол"
В ДЧС ЮКО обсудили послание президента "Нурлы жол"
В ДЧС ЮКО обсудили Послание президента «Нурлы жол»

В областном департаменте по ЧС обсудили послание главы государства «Нурлы жол». Заместитель министра внутренних дел РК Берик Бисенкулов и заместитель председателя КУИС МВД РК Мейрам Аюбаев провели встречу с личным составом ведомств. Помимо основных положений «Нурлы жол» замминистра внутренних дел РК рассказал о программе противодействия коррупции и о перспективах развития структуры.

В новом уголовном законодательстве значительно расширяется сфера применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Основная цель — это гуманизация системы наказаний, чтобы за решетку не попадали люди, исправление которых возможно и на свободе.

На сегодняшний день в Казахстане 240 пробационных служб, на учете которых состоит 20 тысяч осужденных. Деятельность службы пробации будет отличаться тем, что функции надзора и контроля будут дополнены социально-правовой помощью. Также с нового года приступят к применению электронных браслетов для контроля за осужденными.

Еще один актуальный вопрос — это трудоустройство осужденных. В текущем году на полторы тысячи человек трудоустроили больше, чем в предыдущем. Между тем, как отметил заместитель министра внутренних дел, охвачена лишь половина осужденных от общего количества трудоспособных.

«Борьба с преступностью, охрана правопорядка, обеспечение общественной безопасности особенно актуальны в современных условиях, когда мы сталкиваемся с проявлениями экономического кризиса. В контексте реализации положений послания вся система МВД сконцентрирована на продолжение работы по укреплению законности и обеспечению безопасности граждан. Убежден, что сотрудники органов внутренних дел внесут достойный вклад в выполнение намеченных планов»,- отметил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Берик Бисенкулов.

Новости партнеров