Аким ЮКО подписал меморандум с АО «Жилстройсбербанк Казахстана»

1074

В рамках программы «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы в Южно-Казахстанской области построят около тысячи квартир. Об этом стало известно в ходе подписания меморандума о сотрудничестве между акиматом области и АО «Жилстройсбербанк Казахстана». Социально важный документ подписали глава региона Б. Атамкулов и председатель правления АО «ЖССБ» А. Жумагулов.

Отметим, что на строительство кредитного жилья в регионе по линии местных исполнительных органов из Нацфонда выделено порядка 4,4 миллиарда тенге. На эти средства будут построены 11 домов, или 558 квартир. Кроме этого, шесть многоэтажных домов – а это 432 квартиры — возведет компания «Байтерек Девелопмент».

На деловой встрече в акимате области представители ЖССБ проявили заинтересованность в проекте Shymkent-City. Напомним, его реализация уже началась: в северную часть города, где расположатся будущий деловой и жилой центр, уже подводят инженерные коммуникации. Как отметил председатель правления АО «ЖССБ» А. Жумагулов, банк планирует реализовать построенное здесь жилье по антикризисным условиям, в рамках собственной программы «Свой дом». Соответствующий меморандум между акиматом Шымкента и финансовым институтом уже подписан.

Аким области Б. Атамкулов выразил благодарность руководству ЖССБ за поддержку проекта. Он отметил, что Shymkent-City – это «совершенно новые стандарты жизни и новая архитектура, которые подразумевают высокий образ жизни, когда человек будет чувствовать себя комфортно и безопасно».

После подписания меморандума в региональной СЦК состоялась пресс-конференция с участием заместителя акима области Е. Садыра, заместителя акима города Шымкента Н. Кушерова, председателя правления АО «ЖССБ» А. Жумагулова и заместителя председателя правления АО «Байтерек Девелопмент», на которой они разъяснили правила кредитования жилья. В частности, вкладчикам ЖССБ новые квартиры обойдутся до 140 тысяч тенге за кв. м, а вот по линии АО «Байтерек Девелопмент» оно будет реализовано по цене до 180 тысяч тенге. Всего в ближайшие четыре года в ЮКО будет построено около 56 тысяч квадратных метров жилья.

Новости партнеров