Реклама
На главную Новости Шымкента Экономика Животноводство «в загоне»! Цены на корма будут повышаться

Животноводство «в загоне»! Цены на корма будут повышаться

Цены на корма будут повышаться
Цены на корма будут повышаться

В октябре прошлого года пшеница стоила 30–32 тенге за килограмм, низкие сорта корма — 20–22 тенге. Учитывая резкий скачок цен, специалисты констатируют большие риски в животноводстве.

Житель микрорайона Жайлау, Абдулла Байсеитов, занимается животноводством более 20 лет, но в последнее время разводить скот становится не выгодно. Аксакал сокрушается, что очень сильно подорожали корма.

«Всё подорожало, вы посмотрите, сейчас пшено стоит 53 тенге, а комбикорм — 26 тенге, если посчитать — это для нас большие затраты».

В октябре прошлого года пшеница стоила 30–32 тенге за килограмм, низкие сорта корма — 20–22 тенге. Учитывая резкий скачок цен, специалисты констатируют большие риски в животноводстве, но выйти из положения можно.

Канат САРБАСОВ, специалист: «По Казахстану везде корма подорожали, но со стороны СПК оказывается помощь крупным хозяйствам, для них предусмотрены льготные кредиты».

Погода тоже привнесла свои сюрпризы, отнюдь не приятные. Из-за заморозков никто из экспертов не берется прогнозировать цены на корма. Но, по всей видимости, очередной скачок еще будет.