Лучшие стрелки живут в Шымкенте

Казахстан второй раз принимает Открытый чемпионат Союза
Лучших спортсменов и команд-участниц определяли  в четырех упражнениях
Лучших спортсменов и команд-участниц определяли в четырех упражнениях

В аристократичном виде спорта — стендовой стрельбе — южноказахстанским спортсменам равных нет. Крупнейшее соревнование СНГ это подтвердило.

С 8 по 20 октября в Алматы прошел Второй Чемпионат Союза или по-другому Открытое Гран-при СНГ по стендовой стрельбе. В этом году чемпионат приобрел небывалые масштабы. В турнире участвовали более 180 спортсменов из 14-ти стран Азии и Европы, в их числе олимпийские чемпионы и призеры игр, победители чемпионатов мира и Европы. Участников оценивали судьи высшей категории из Индии, России, Беларуси и Грузии. Лучших спортсменов и команд-участниц определяли  в четырех упражнениях: дубль-трап, компакт-спортинг, круглый и траншейный стенды.

Траншейный стенд.

На гран-при приехали стендовики из 14 стран мира

Легендарный стендовик Казахстана — наш земляк Виктор Хасянов в личном зачете завоевал «бронзу» с результатом 136 очков, уступив одно очко итальянскому спортсмену. Среди юниоров в личном зачете Александр Клейменов занял второе место. Бронза досталась Асхату Жашибаю.

Скит (круглый стенд).

В этой дисциплине не было равных Александру Ещенко. Опередив россиянина на одно очко, южанин завоевал золотую медаль. В командном зачете наши стендовики заняли третье место с результатом 355 очков. В личном зачете среди юниоров Владимир Почивалов взял «серебро», Александр Фролов замкнул тройку лидеров.

Дубль-трап.

Центр казахстанской стендовой стрельбы находится на юге

В личном зачете южно-казахстанские юниоры показали блестящий результат. Александр Клейменов поднялся на первую ступень пьедестала с результатом 115 очков, опередив на 25 очков индийского стендовика. «Бронзу» завоевал Марк Почивалов.

Компакт-спортинг.

В личном зачете Мария Дмитриенко заняла третье место. Наша команда общими усилиями взяла «серебро» и «бронзу».

В последний день соревнований в личном зачете юниор Василий Стручаев стал обладателем второго места, бронзу завоевал Владимир Почивалов. По итогам гран-при СНГ южно-казахстанские стрелки завоевали две золотые, четыре серебряные и семь бронзовых медалей.

Участники состязались в 4 упражнениях: дубль-трап, траншейный и круглый стенды, компакт-спортинг