Генеральный Консул РФ в РК о языке, переселении русских и футбольной команде Ордабасы

199
Российский дипломат встретился со славянским активом ЮКО

Целый день в Шымкенте провел Генеральный Консул России в Казахстане. Виктор Завьялов на свою должность заступил полгода назад и в Южный Казахстан приехал впервые.

На встрече со славянским активом Шымкента речь шла о подготовке к выборам в российскую Госдуму, о программе переселения соотечественников из Казахстана в Россию. Вот тут и удивил всех дипломат, заявив, что русские покидать Казахстан не спешат, несмотря на обещанные золотые горы российским правительством.

Виктор Завьялов, Генеральный Консул РФ в РК: «Что касается оттока населения. Вроде людям предлагается ехать с какой-то гарантией, что льготы там будут. Действительно так и есть. Однако, с 2007 года из Казахстана уехали 1300 человек. Вот вам и пример. Поэтому не надо говорить, что есть массовый отток из страны. Его нет».

Между тем, только на юге страны проживают 11 тысяч человек, которые имеют российское гражданство. Генеральный консул говорит, что ежедневно к ним на прием со своими проблемами приходят 170 человек, но вопрос о языке дипломаты с жалобщиками не обсуждают.

Виктор Завьялов, Генеральный Консул РФ в РК: «Что касается языка. Есть русский и есть казахский, оба применяются в госструктурах. Вот в Таразе аким мне говорит: «Мы готовы русских взять на госслужбу, дайте мне русских на работу, но ведь они не знают казахский!» Ну, а как вы хотели, это ведь национальный язык государства. Если вы связали свою судьбу с Казахстаном и решили, что здесь будут жить ваши дети, то вы должны понимать, что они должны знать казахский язык».

Представители российского консульства пообещали, что будут помогать шымкентским россиянам решать вопрос с обменом паспортов. Готовы даже приезжать в Шымкент для консультаций.

P.S. Во время встречи с руководством Южного Казахстана во время экскурсии по достопримечательностям Шымкента, речь зашла о спорте. Первый заместитель акима области Берик Оспанов начал рассказывать о строительстве спортивных объектов, и тут российский дипломат улыбнулся и говорит: «Это же ваши ребята-футболисты взяли Кубок страны?». Берик Оспанов от такой осведомленности Генерального Консула о шымкентском спорте даже растерялся, но с радостью принял поздравления от Виктора Завьялова с такой победой.

Новости партнеров