В доме жителя ЮКО изъяты запрещенные диски религиозного содержания

116
Салтанат Каракозова, руководитель пресс-службы ДВД ЮКО
Салтанат Каракозова, руководитель пресс-службы ДВД ЮКО

В сайрамском районе Южного Казахстана обнаружена мини-типография, в которой производили диски с религиозным содержанием.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом ДВД ЮКО обнаружили и изъяли оборудование для записи DVD-дисков религиозного содержания. В ходе обыска изъяты ноутбук, процессор для ПК, два принтера, семь флешек, 27 книг религиозного содержания и 692 диска с религиозными записями. Все изъятое отправлено на судебно-теологическую экспертизу.

Между тем, южно-казахстанский филиал Союза мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обвинили сотрудников правоохранительных органов в том, что они терроризируют мусульман юга. По их мнению сотрудники ДВД среди бела дня ворвались в дом имама местной мечети Тлеубергена Асанова, который является заместителем руководителя филиала СМК и МКПЧ ЦА по ЮКО. По мнению представителей ЮКФ СМК полицейские не предъявили разрешительных документов и начали проводить обыск. Чтобы найти следы экстремиской деятельности, стражи порядка изъяли компьютер, электронные носители, принтеры. Руководство СМК призывает Министра МВД РК остановить этот беспредел, так как опасаются, что под предлогом борьбы с террористами, правоохранительные органы могут заниматься откровенным рэкетом и вымогательством.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9PeaWoJskkk[/youtube]

Новости партнеров