Россияне Шымкента смогут принять участие в выборах в Госдуму России

Дмитрий Игнатьев и Бахадыр Нарымбетов
Дмитрий Игнатьев и Бахадыр Нарымбетов

Россияне, постоянно проживающие или временно пребывающие на территории Казахстана смогут реализовать свое конституционное право и принять участие в выборах депутатов государственной думы РФ, назначенных на 4 декабря .

Для того, чтобы отдать голос за того или иного депутата, гражданам России, достигшим 18 лет, достаточно прийти на избирательный участок с документом удостоверяющим личность – паспортом, внутренним или заграничным.

«Если гражданин по тем или иным причинам не успел оформить паспорт, он может предоставить членам избирательной комиссии свое свидетельство о рождении», — сказал на встрече с журналистами консул-советник Генерального Консульства РФ Дмитрий Игнатьев.

В Шымкенте голосование пройдет на избирательном участке № 5370, который расположен по адресу: проспект Республики, 3, в здании лицея №7.  На 3 декабря запланировано досрочное голосование, которое пройдет в Белых водах, в сш им. Горького.

«По предварительным данным, сейчас в Шымкенте постоянно проживают свыше 1200 граждан Российской Федерации, в Южном Казахстане около двух тысяч человек. От того, как они проявят свою гражданскую позицию, думаю, зависит и результат выборов», — заявил заместитель акима города Бахадыр Нарымбетов.

Консул-советник каких-либо прогнозов относительно активности своих соотечественников на предстоящих выборах делать не стал. Он поблагодарил акимат города и области за поддержку и помощь в организации избирательных участков и обратился ко всем россиянам, пребывающим на территории Казахстана с просьбой — принять участие в выборах.

За пределами Российской Федерации организованы 157 избирательных участков. 20 из них на территории Казахстана.

Новости партнеров