Шымкентские волейболисты в этом году не попадут в национальную лигу

Волейбольная команда Динамо Казыгурт
Волейбольная команда Динамо Казыгурт

Волейбольная сборная юга «Казыгурт-Динамо» стала лидером первого тура чемпионата Казахстана. В Семее, где проходило соревнование, за первенство республики сражались 8 сильнейших команд высшей лиги. Одержав в полуфинальном матче победу над Уральском, шымкентцы в решающей игре встретились с командой Семея. С разгромным счетом «Казыгурт-Динамо» победил хозяев турнира.

В этом году южане планировали попасть в национальную лигу. Это престиж для команды и высокая заработная плата для игроков. Но с планами пришлось повременить. У команды — временный финансовый кризис.

Абдувахид Абдурашид, тренер сборной ЮКО по волейболу: «Чтобы играть в национальной лиге, нужно иметь в команде легионеров из России. Наши спортсмены играют пока не на высоком уровне. Но для покупки иностранных игроков денег у нас нет. Надеюсь, в будущем появятся».

А иностранных игроков необходимо покупать, говорят тренеры. Казахстанский волейбол пока отстает в развитии. Несмотря на денежные трудности шымкентская команда все же приобрела опытных игроков. Правда, только из других областей. Волейболисты из Павлодара, Усть-Каменогорска и Семея пополнили состав «Казыгурт-Динамо».

Пока руководство «Казыгурт-Динамо» решает финансовые проблемы, команда уверенно покоряет все новые вершины. Впереди второй тур чемпионата Казахстана. Южане метят только на победу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=vWTuSsTCN1w[/youtube]

Новости партнеров