Реклама
На главную Анонс Судебный процесс над осквернителем могил на христианском кладбище принимает новый оборот

Судебный процесс над осквернителем могил на христианском кладбище принимает новый оборот

149
Судебное заседание по делу о вандализме

В Альфарабиском суде вскоре вновь начнется процесс над осквернителем могил. В апреле текущего года группа молодых людей устроила на христианском кладбище погром, разбив больше десятка памятников усопшим. Следствие было закончено и с обвинительным заключением материалы дела были переданы в суд. Но до логического конца процесс не дошел.

Владислав Сухинин, представитель пострадавших: «Подсудимый Арынов был в Розыске. Сейчас его нашли и в принудительном порядке привели в суд и в ближайшее время это дело будет рассматриваться в судебном порядке».

Вскоре в Альфарабийском суде возобновится судебный процесс по обвинению гражданина Арынова в осквернении могил. В конце апреля, накануне родительского дня, когда родственники и близкие усопших посещают их захоронения, многие из пришедших были в негодовании. Сваленные гранитные надгробья, разбитые мемориальные доски, расколотые могильные плиты, Это был итог времяпрепровождения группы молодых людей в изрядном подпитии, среди которых был и Арынов. Вандалов задержала полиция. По окончании следствия, материалы были переданы в суд.

Восемнадцать памятников было разрушено. Пятнадцать человек написали заявления. Родственников трех усопших найти так и не смогли. Общий же ущерб оценивается в сумму около полутора миллионов тенге. На суде признав свою вину, подсудимый со товарищи вроде взялся за восстановление памятников. Но после судебного заседания Арынов подался в бега. Его объявили розыск и в течение нескольких месяцев полиция разыскивала беглеца.

«Подсудимый Арынов начал восстанавливать памятники до своего исчезновения. Он восстановил порядка 12-14 памятников, материальный ущерб, тем людям которые сами восстанавливали памятники, он не возместил, но в ближайшее время , я думаю этот вопрос разрешится», — говорит Владислав Сухинин, представитель пострадавшей стороны.

Подсудимому светили от минимального наказания в виде штрафа от ста месячных расчетных показателей до максимального — лишения свободы на срок до трех лет. До исчезновения подсудимого некоторые из пострадавших были готовы к примирению, как теперь будет обстоять дело — покажет судебный процесс. Но если вандал отсутствовал на суде без повода и без уважительной причины тогда к нему может применяется как административная, так и уголовная ответственность.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sUHcItpbP7U[/youtube]