Более 200 человек вытащили из снежных заносов спасатели в праздничные дни

285
Легковые автомобили приходилось откапывать вручную
Легковые автомобили приходилось откапывать вручную

Спасатели Южного Казахстана встречали новый год в поле. В праздничные дни они вытаскивали из снежных заносов людей.

Сотрудники спасательного отряда ДЧС по ЮКО выехали в Ачисай вечером 29 декабря. По поступившем в департамент ЧС данным, на трассе, ведущей из этого поселка в Кентау, застряли несколько автомобилей. Спасательное подразделение было на месте около полуночи. К этому времени снежный покров составлял порядка 50-60 сантиметров.

«По пути мы вытащили несколько машин, на ночевку остались в Ачисае, а утром погрузили в «КамАЗ» тех, кто хотел добраться до Кентау, всего человек 20″,  — сообщил пресс-секретарь ОСО ДЧС по ЮКО Айбек Тукманбетов.

Из Кентау подразделение перебросили в Шаян, где также возникла очень сложная ситуация. На трассе, ведущей в Созак, поперек дороги развернуло большегрузную фуру. Произошло это непосредственно на спуске. В итоге, автомобили, шедшие с горки, из-за опасности столкновения уходили в сторону и сваливались в кювет. В эту ловушку попал и нефтеналивной «КамАЗ», в снег вылилось 16 тонн сырой нефти.

«Для ликвидации последствий этого затора был привлечен специальный вездеход, он принадлежит нашему отряду, но базируется в пожарной части Шаяна. С его помощью мы расчистили затор, вытащили несколько легковых автомобилей, пассажирский автобус и разбитую цистерну. Всего за эти дни нами было эвакуировано более 7о человек и 10 единиц техники», — добавил господин Тукманбетов.

Всего же, по данным пресс-службы ДЧС по ЮКО, во время эвакуационных работ на перевалах области из снежных заторов было вызволено более 200 человек и 20 единиц техники.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DxysZfsrbNM[/youtube]

Новости партнеров