Чиновники ЮКО 13 млн. потратили на выкуп участков, которые для строительства международной трассы не нужны

Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Otyrar.KZ

Прокуратура ЮКО выявила нарушения в строительстве дороги Западаная Европа — Западный Китай, однако за нарушение никто ответственности не понесет. Подробности этого дела рассказали в прокуратуре

Ошиблись на 13 с лишним миллионов тенге. Прокуроры выявили два факта выкупа участков под госнужды, хотя на самом деле в этой земле государство вовсе не нуждалось. Это было сделано ненамеренно, говорят в прокуратуре. По данному факту даже к ответственности никого привлекать не стали.

«Данный факт был зарегистрирован прокуратурой ЮКО и по прокурорскому реагированию сделка о выкупе земельных участков южно-казахстанским областным департаментом комитета автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникации, была аннулирована. Так, были выкуплены АЗС АО «Мунай Инвестмент групп» и недостроенный магазин, принадлежащем гражданину О. Авелбекову. Но эти объекты не подпадали под строительство международного транспортного коридора. По иску прокурора все деньги возвращены», — говорит старший прокурор управления прокуратуры ЮКО Нуржан Туребаев.

Бауыржан Исалиев уверен, всему виной непрофессионализм чиновников. Лидер НПО «Национальный аналитический информационный ресурс» мониторит строительство трассы международного значения с самого начала работ.

«Тут на лицо слабый профессионализм тех организаций, которые ответственны за процедуру выкупа земель. Конечно, когда уже выплачена компенсация, а прокуратура аннулирует сделку – это серьезные факты, которые говорят, прежде всего, о непрофессионализме. Я сейчас не склонен говорить о коррупционной составляющей, но суммы миллионные и каждый шаг должен быть продуман ответственными чиновниками», — комментирует ситуацию Бауыржан Исалиев.

Это далеко не единственный абсурдный по мнению Бауыржана случай. Сейчас в Туркестане решается вопрос предпринимателя, чей магазин, если верить чиновникам, висит в воздухе.

«Я могу привести пример курьезного случая, когда в г. Туркестан один из собственников – гражданин Абубакиров до сих пор не может оформить право собственности на магазин, который как раз и попадает под воздействие этого проекта. Акимат отсудил земельные участки, на которых стоит этот магазин. Получается, что он просто в воздухе висит. И теперь предприниматель не может оформить право собственности, чтобы получить компенсацию. Хотя по политике международного банка реконструкции и развития, который выделил средства на строительство этой трассы, даже объект, стоящий на самовольно захваченной земле должен получить компенсацию», — продолжает Бауыржан.

Строительство международного транспортного коридора начато в 2009-м году. Общая протяженность по территории нашей страны почти три тысячи километров. Окончание строительства запланировано на 2013 год.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sKmHZRLiaOI[/youtube]

Новости партнеров