Наезд на пешехода со смертельным исходом, по уголовному кодексу, не является тяжким преступлением

635
Низамеддин Жамашев председатель Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкента
Низамеддин Жамашев, председатель Аль-Фарабийского районного суда г. Шымкент

Применив закон об амнистии, служители Фемиды уверяют, что они просто исполняли свою работу. Согласно этому нормативному акту, лица совершившие преступления небольшой и средней степени тяжести освобождаются от уголовного наказания. Наезд на пешехода со смертельным исходом, по уголовному кодексу, не является тяжким преступлением, потому признаётся деянием, совершённым по неосторожности.

Низамеддин Жамашев председатель Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкента: «Рассматривая уголовное дело о наезде на бульваре Кунаева, мы применили Закон об амнистии к обвиняемому. Уголовное дело в отношении него было прекращено, согласно статьи 4-ой данного нормативного акта. Мы обязаны исполнять законы. С гражданской позиции, с моральной стороны, мы понимаем родителей погибшей девочки, и сочувствуем им».

Низамеддин Жамашев подчеркнул, что некорректно заявлять о полной безнаказанности экс-полицейского. Он освобождён только от уголовной ответственности. А вот за езду в нетрезвом состоянии ему придётся нести наказание. И, вероятно, его все таки лишат водительских прав.

Гражданин Кульбаев управлял автотранспортом в алкогольном опьянении, и здесь есть состав административного нарушения. По этому поводу суд вынес частное постановление о направлении материалов в органы внутренних дел, и привлечение его к административной ответственности. Более того, потерпевшие, согласно закону, имеют право обратиться в гражданский суд с иском о возмещении им материального и морального вреда.

Главный судья Аль-Фарабийского суда заявил, что процесс амнистии только начинается. Уже сейчас в его ведомство поступило более 60 материалов по освобождению лиц, совершивших преступления небольшой и средней степени тяжести.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=cM447yag1eI[/youtube]

Новости партнеров