Причиной наводнения в Отырарском районе стала разница температуры днем и ночью

95
Виной всему сильные морозы
Виной всему сильные морозы

Наводнение в Отырарском районе произошло из-за разницы дневной и ночной температуры. К такому выводу пришли специалисты ДЧС по ЮКО.

В результате такой погоды на Сырдарье образовался ледяной затор и разрывы — вода хлынула на поверхность льда. По данным ДЧС, эта вода сливается и скапливается в низменности Огыссай и не несет серьезной угрозы. Местные жители используют объездную дорогу.

Близ поселка Маякум уже появились две защитные дамбы.»На 5 километре дороги Маякум — Балтаколь выстроена дамба длиной 200 метров и шириной 3 метра. С юго-западной стороны населенного пункта воздвигнуто защитное сооружение длиной более 2 километров. В работах задействованы 100 человек местного населения и 20 единиц техники», — сообщил руководитель пресс-службы ДЧС по ЮКО Арман Асибеков.

Сегодня в Отырарский район вылетела группа специалистов, после облета будет принято решение о подрыве ледостава, сообщили нам в департаменте ЧС по ЮКО.

Что касается Коксарайского контррегулятора, то он работает в прежнем режиме и принимает 400 кубометров воды в секунду. Остальные 600 кубов сбрасываются из Шардаринского водохранилища в Сырдарью.

В в

Новости партнеров