В Шымкенте миллионы истратили на строительство водопровода, но воды в нем нет до сих пор

В колонках тоже нет воды. Уровень упал и вода пропала
Воду сомнительного качества люди берут из реки

Население улицы Гулисман в отделении Карла Маркса живет в двух шагах от мечты. Несколько лет назад здесь построили водопровод. Трубы провели в каждый из 300 дворов, но воды в них как не было, так и нет.

Дилором Юлдашева недавно похоронила сына. Женщина со слезами на глазах рассказывает, как приходилось на похоронах и поминках привозить воду из города или таскать из Бадама. В колонке, установленной во дворе, воды нет уже давно. «Так и обходимся, а что делать. Воды нет почти ни у кого», — говорит Дилором.

Эта история началась в 2009 году городской акимат провел тендер на строительство в городском поселке, который позже  стал микрорайоном, водопровода. Водопровод построили, к домам подвели трубы. Казалось бы, подключайся и пользуйся, но – нет. Первая же комиссия принимать новый объект отказалась. Причина – несоответствие проекта и техусловий, выданных ТОО «Водные ресурсы-маркетинг».

«Нам говорят воду уже давно дали бы, три года назад. Только в водоканале нам хоть что-то объясняют. Мы в горакимат ходили, так нас на порог не пускают. В «Нур отане» тоже только и делают что обещают. Уже три года обещают. А у нас дети маленькие, старики», — возмущению жителей нет предела.

В ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» говорят, пока не будут выполнены их требования, сеть на баланс брать не будут. А значит, и водопроводная вода в трубах не появится.

«Перед строительством новых сетей мы выдаем техусловия на ПСД. В документах, которые мы подготовили, было оговорено, что приборы учета должны быть вынесены в распределительные ящики. Но проектировщики посчитали это ненужным. И определили место под счетчики в колодцах. Но когда мы весной комиссионно выезжали на место, эти колодцы наполовину были заполнены водой. По правилам, счетчики должны устанавливаться в сухом месте, должны быть защищены от влаги и холода. Выносить счетчики в распределительные ящики мы начали еще в 2001 году», — пояснил Куттыбай Асырауов, заместитель директора ТОО «ВРМ».

Камнем преткновения стали эти колодцы

Стараясь оживить мертвый водопровод, жители поселка обращались в различные инстанции, но их так никто и не услышал. В поисках воды они дошли и до премьер-министра. Между тем, в городском отделе ЖКХ признают, проект требовал доработки и даже называют приблизительные сроки устранения всех неполадок.

«До 2009 года по СНИПу эти шкафы не предусматривались. После этого в проект были внесены изменения и требования водоканала только сейчас выполняются. Там не только эти ящики. Там еще есть дома, которые отстроены после 2009 года и которые в свое время каким-то образом отказывались от централизованного водоснабжения. Думаю, все работы будут закончены в мае-июне и к людям придет вода. Общая стоимость старого проекта – 55 млн. тенге. Сейчас все будет зависеть от результатов корректировки. Но по предварительным подсчетам в пределах 12-15 млн. тенге потребуется», — считает начальник городского отдела ЖКХ Бейсенбек Жанбосынов.

Люди уже устали от обещаний. За три года они выслушали их немало. Отчаявшиеся жители готовы провести воду за свой счет, но только в рассрочку, ведь потянуть всю сумму сразу простому человеку не под силу.

В ТОО «ВРМ» готовы пойти им навстречу и даже раскидать оплату работ на год. Но для этого жителям надо провести собрание, избрать человека, который будет представлять их интересы, и заключить договор с горводоканалом. Тогда максимум через три месяца они будут с водой. Однако во сколько обойдется людям исправление чужих ошибок, г-н Асырауов сказать затруднился.

«Я не могу сказать этого, не выходя из своего кабинета. Надо выехать на место и составить предварительную смету», – заявил Куттыбай Кабылбаевич.

Что же получается – люди должны за свой счет исправлять чужие ошибки? А что думают по этому поводу надзорные органы?

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ItYdmbT21dM[/youtube]

Новости партнеров