Впервые в Шымкенте прошел благотворительный концерт на льду

Шымкентцам продемонстрировали более десятка номеров

Шымкентцам продемонстрировали более десятка номеров

С появлением зимних видов спорта на юге шымкентцев все чаще стали баловать ледовыми представлениями. Яркие костюмы, смелые грациозные пируэты на льду нам видеть не в первой. Однако красочное ледовое шоу даже у взрослых вызывает детский восторг, а желание прокатиться по льду, признайтесь, хотя бы раз возникало у каждого.

Когда сказали, что в Ледовом Дворце проведут благотворительный концерт, первое, что пришло на ум, это то, что билеты на это ледовое шоу будут стоить безумно дорого, а вырученные деньги перечислят на счет какого-нибудь детского дома. Каково же было мое изумление, когда, придя на концерт, я обнаружила, что вход-то бесплатный, любой желающий мог бесплатно занять зрительское место. Поэтому я решила выяснить суть «благотворительности» этого концерта.

Перед началом представления во Дворце Спорта ажиотаж царил, как на зрительских трибунах, так и в раздевалке. Больше самих участников волновались организаторы ледового шоу и на мой несвоевременный вопрос отмахивались «Девушка, все вопросы потом!». Наконец, торжественные звуки фанфар известили о начале концерта. На лед друг за другом вышли фигуристы, хоккеисты и шорт-трекеры. Своего рода парад зимних видов спорта традиционно открыл ледовое шоу. Когда все участники покинули лед, под арабскую музыку на арену вышла фигуристка. Именно ей, Кристине Прилепко, дали право первого выступления. Алматинская спортсменка уже два месяца выступает за нашу область. От шымкентских фигуристок Кристину отличает не только разница в возрасте, но и большой опыт: за плечами – 9 лет на льду. Спортсменка занимает ведущую позицию в фигурном катании ЮКО.

Пока зрители, затаив дыхание, следили за смелыми пируэтами Кристины на льду, мне удалось отыскать организатора – директора школы зимних видов спорта. Он-то и поведал мне, что главной целью концерта является привлечение шымкентских детей к занятию зимними видами спорта.Кроме того, после представления ребята смогут бесплатно прокатиться на льду наряду со спортсменами и получить бесплатные консультации тренеров. В этом и заключалась благотворительность.

После выступления Кристины Прилепко мне удалось поговорить с ней и задать спортсменке интересующий многих вопрос «Что послужило причиной ее переезда в Шымкент?». Ответ, мягко говоря, удивил. «В Алматы нет нормальных условий для подготовки фигуристов, а каток в нашем городе, — рассказывает Кристина, — просто отличный».

Между тем ледовое шоу продолжалось. После номеров фигуристов в Ледовом Двореце зазвучала известная в советское время песня Эдуарда Хиля «Трус не играет в хоккей». Под нее стартовал юношеский матч по хоккею. Обе команды были настроены серьезно – без боя отдавать победу никто не собирался, но на льду толкотни было больше, чем забитых голов.

Красочные костюмы, смелые грациозные пируэты на льду приводили зрителей в восторг

На смену «Настоящему мужчине» Эдуарда Хиля пришли «Лед и пламя» Газманова. А с ними и шорт-трекеры свободно и быстро пересекли ледовую площадку. Право закрывать ледовое представление досталось самым юным фигуристам. Выступление получилось весьма трогательным. Несмотря на возраст, юные спортсмены уверенно держались на льду и даже пытались удивить несложными акробатическими упражнениями, чем вызвали у зрителей бурю аплодисментов.
Бесспорно, ледовый концерт стал хорошим толчком для родителей, у многих появилось желание отдать свое чадо в школу зимних видов спорта, а дети захотели стать фигуристами и хоккеистами. Сразу после окончания представления юные зрители надели коньки и поспешили на лед, чтобы сделать первые, пока неуверенные шаги навстречу к мечте.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ygbBL52J9As[/youtube]

Новости партнеров