14 февраля. Любить или не любить…

Фото с сайта nnm.ru
Фото с сайта nnm.ru

Все казахстанское интернет-пространство в канун празднования всемирного Дня всех влюбленных бурно обсуждало негласный запрет дня святого Валентина. Еще в прошлом году неофициально праздник был запрещен в школах, лицеях и вузах, правда, молодежь все равно обменивалась валентинками и дарила друг другу подарки… Хотя и официальный праздник казахстанских влюбленных — день Козы Корпеш и Баян Сулу, который затем праздновался в апреле, отметили с удовольствием конкурсами и концертами. И все же по поводу: чествовать Валентина  или нет, мнения шымкентских молодых людей существенно разделились.

Фархад, студент:  «Конечно же, праздновать! Это же такой день замечательный, я уже и подарки приготовил, причем не только своей девушке, но и подругам из группы. Пусть дней влюбленных будет хоть десять в году, чем больше светлых добрых праздников, тем лучше!»

Айгерым, студентка: «А мне все равно, что отменили, я его не праздную. Хотя отношусь ко дню святого Валентина лояльно, кто хочет — пусть отмечает. А меня больше волнует лига чемпионов, а не какая-то там влюбленность…»

Еркен, школьник: «Я против 14 февраля, у нас есть свой день влюбленных — 15 апреля. Правда, девушка моя может обидеться, что я подарок ей не приготовил. Ну, ничего, объясню…»

Антон, автомеханик: «А мы с моей невестой все праздники влюбленных отмечаем: и казахстанский, и российский, и международный день Валентина. И каждый раз подарки приятные делаем другу другу. Хотели даже на святого Валентина расписаться, но потом решили повременить — лучше летом, когда тепло и фруктов много. А день святого Валентина нужен — у меня мама Валентина, мы ее всегда с именинами поздравляем!»

Валентинов день пришел к нам, как праздник, уже после распада Советского союза. И видимо, от недостатка молодежных праздников, легких, веселых, сладких и воздушных, прижился во всех республиках постсоветского пространства. А ведь еще в конце 19 — начале 20 века день святого Валентина отмечался совсем по-другому. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона описывает этот день, как ритуальный, последствия которого участники праздника будут ощущать на себе целый год.

«В этот день молодые люди складывают в урну карточки с именами девушек, а потом не глядя, эти карточки достают. Получаются пары, но не влюбленные. Их отношения строятся по принципу средневековых романов, где рыцарь все свои подвиги посвящал Даме сердца…»

Вот так ушедшее в исторические романы рыцарство возрождалось в светском обществе.

Все же большинство людей решают праздновать день святого Валентина. И вот уже с самого утра на нас отовсюду сыпятся послания: агент, электронная почта, телефонные звонки наполнены добрыми словами пожеланий, признаний в любви. А Валентины и Валентины получают сегодня еще и поздравления с именинами.

Валентина, предпринимательница: «А я сегодня заготовила открытки не только для своих друзей и близких, хочу еще маме с папой в любви признаться, в очередной раз, конечно. Признаний много не бывает. Обязательно поблагодарю их за то, что они дали мне такое нежное, замечательное имя. Мам-пап, я вас люблю!»

Гульсара, продавец: «Я хочу обратиться сегодня ко всем людям:  День влюбленных — это даже не обязательно любовь до гроба, это просто праздник доброго отношения друг к другу. Хочу пожелать, чтобы в этот день все врачи влюбились в своих пациентов, продавцы в своих покупателей. И всем было хорошо и взаимовыгодно!»

Правда, нынешний день святого Валентина омрачен потерей замечательной актрисы и певицы Уитни Хьюстон. Грустно оттого, что исполнительница хита из фильма «Телохранитель», ставшего в одночасье гимном всех влюбленных, не дожила даже до двадцатилетия своей песни. Поклонники скорбят. И в честь любимой певицы,  в память о прекрасной песни по всему миру сегодня поплывут по рекам и водоемам кораблики-валентинки. За любовь и очарование.

Новости партнеров