Амнистированным заключенным в Шымкенте будет помогать специальный центр

424
Центр социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание
Центр социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание
Центр социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание

В Шымкенте впервые в республике реализуется пилотный проект оказания помощи освободившимся из мест заключения. Центр социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовные наказания, будет оказывать психологическую, юридическую и консультативную помощь бывшим заключенным.

Создание подобного центра, как считают его организаторы, даст возможность людям некогда осужденным на различные сроки не только вернуться в общество, но при этом не почувствовать себя изгоем и найти в нем свое место.

Мирзаханов Асет, заместитель директора ГУ «Центра социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание»: «Мы даем помощь в восстановлении документов через Центр занятости населения, по вакансии отправляем их на работу на свободные вакансии, а если они получили образование, то мы можем переобучить их. Если нет образования, то мы отправляем на профессиональное обучение через центр занятости».

На сегодняшний день из мест заключения освободились 292 человека. Только из ИЧ 167 /11 по амнистии у пятерых уменьшены сроки, пятеро освобождены вчистую.

Участковые инспекторы тоже должны помогать освободившимся по амнистии
Участковые инспекторы тоже должны помогать освободившимся по амнистии

Галымжан Махамбетов, заместитель начальника по воспитательной работе ИЧ 167/11: «Мы сообщаем по месту жительства в акимат, отправляем участковым, в РОВД и там в извещениях указываются данные осужденного ФИО и по какому поводу освободились. По амнистии или по отбытию срока наказания. А дальше местные органы контролируют. Человек, если освободился, то сам решает куда пойти работать, мы же не можем заставить».

Социальные работники вместе с участковыми обходят дома, выявляя, кто же из освободившихся проживает по прописке, а кто нет. Уже 82 человека изъявили желание работать с центром. Немаловажно, чтобы недавние осужденные пришли в центр.

Дина Оспанова, заместитель начальника отдела занятости и социальных программ: «До освобождения мы ежемесячно проводим семинары именно в исправительных учреждениях, чтобы люди до своего освобождения знали куда идти, какую помощь им окажут, какие будут вакансии, куда их трудоустроят и по каким специальностям обучат».

Освобожденным по амнистии помогут с трудоустройством
Освобожденным по амнистии помогут с трудоустройством

Социальная служба сейчас трудоустраивает 35 человек, но это только часть работы. Многое делается по восстановлению документов, ведь зачастую у этих людей нет даже элементарных документов — удостоверения, СИК, РНН, прописки.

Новости партнеров