Казахстан рассчитывает получить не менее 100 лицензий на Олимпийские игры в Лондоне

Молдир Азимбай

У Казахстана на получение лицензии для участия в летних Олимпийских играх в Лондоне имеется 117 кандидатов, сообщил в ходе расширенной коллегии ведомства председатель Агентства по делам спорта и физической культуры РК Талгат Ермегияев.

По его словам, казахстанские спортсмены уже завоевали 64 олимпийские лицензии в 15 видах спорта. «Мы планируем завоевать более 100 лицензий и выступить в предстоящих летних Олимпийских играх в Лондоне лучше, чем на Пекинской олимпиаде», — сказал Талгат Ермегияев.

В 2011 году казахстанские спортсмены завоевали 527 медалей, из них 164 — золотых, 159 — серебряных, 198 — бронзовых.

Талгат Ермегияев напомнил, что сборная Казахстана по общему количеству завоеванных медалей в мировом рейтинге занимает 14 место, а по золотым — 23 место. «Это показывает значительный прирост результативности наших спортсменов по летним олимпийским видам спорта в мировом рейтинге», — считает глава агентства.

Лицензионные старты продлятся до 9 июля 2012 года. Обладатели именных олимпийских лицензий на Игры поедут непременно. Тех же, кто получит квоты в командном зачете, ждут республиканские чемпионаты, на которых будут отбираться олимпийцы, то есть сильнейшие на данный момент вне зависимости от опыта, стажа и прежних заслуг.

Список обладателей олимпийских лицензий от ЮКО.

1. Ивонинская Наталья (легкая атлетика)

2. Терешкова Ольга (легкая атлетика)

3. Алексеев Евгений (гребля на байдарках и каноэ)

4. Мамаев Нурсултан (таэквондо)

5. Ергешова Феруза (таэквондо)

6. Азимбай Мольдир (спортивная гимнастика)

7. Мищук Ангелина (стендовая стрельба)

8. Ногай Надира (тяжелая атлетика)

9. Истомин Сергей (тяжелая атлетика)

10. Диченко Александр (велоспорт)

Новости партнеров