Комиссия МЧС облетела районы Южного Казахстана, попадающие в зону подтопления

Комиссия ЧС перед отправкой

Комиссия министерства по ЧС облетела пять районов Южного Казахстана, попадающие в зону подтопления. Маршрут облета проходил через Казыгуртский, Сарыагашский, Отырарский, Ордабасинский и Туркестанский районы. В южных районах, по словам вице министра Валерия Петрова, обстановка стабильная, опасения вызывают северные районы.

Валерий Петров, Вице-Министр ЧС: «В составе нашей комиссии — руководители областного департамента ЧС, представители Комитета по водному хозяйству. В южных районах снег почти сошел, 10-15 процентов осталось, а вот в северных районах, там ситуация сложнее, но районные управления получили оценку положительную, их личный состав  готов к чрезвычайным ситуациям, они смогут действовать».

Напомним, от паводков в Южном Казахстане наиболее пострадали жители  Ордабасинского района. Сейчас там работают  санитарные врачи. Они начали проверку на выявление особо опасных инфекций, уже обследованы 92 двора и продезинфецированы 39 колодцев. Ранее эвакуированные жители вернулись в свои дома. Всего с начала подтопления было эвакуировано 70 семей (294 человека).

В Отырарском районе выявлено подтопление 102 домов и 300 дворов, полностью разрушены 5 домов и 26 хозяйственных построек. Укреплены берега канала  в населенном пункте Бесторангыл. Всего обследовано 2465 дворов.  Произведены ремонтные работы на каналах «Найман-арык» и «Казенный». По улице Кажимукан возведена берегозащитная дамба протяженностью 200 метров.

В Шымкенте —  в поселке Забадам продолжаются работы  по каналу Бозсауырат, сейчас очищается и  углубляется дно канала. В Турланской экспедиции ведутся работы по проложению русла для перенаправления талых вод. В 112 квартале по улицам Акация и Сарыагашская производится откачка талых вод. В мкр. Самал-3 по каналу Кошкар ата проводятся работы по углублению и очистке дна.

Всего в ликвидации ЧС задействован 581 человек личного состава, 108 единиц техники и 23 единицы плавсредств, 2 вертолета и 1 самолет МЧС РК.

Новости партнеров