У злостных алиментщиков судебные исполнители забирают имущество

287
Должник со столь жесткими действиями судоисполнителей не согласен
Должник со столь жесткими действиями судоисполнителей не согласен
Должник со столь жесткими действиями судоисполнителей не согласен

В дома к злостным алиментщикам приходят судебные исполнители. У них очередной рейд.

Судебные исполнители описали имущество жителя города, который к 18-летию своей дочери от первого брака так и не рассчитался с долгами. Мужчина задолжал 1 миллион 360 тысяч тенге. Почти десять лет он выплачивал бывшей семье по 1500 тенге в месяц, но как постановил суд этой суммы не достаточно, чтобы покрыть расходы на содержание ребёнка. каждый месяц мужчина должен был выплачивать по 10 тысяч тенге.

Мухтар Байспаев, судебный исполнитель Енбекшинского участка Департамента по исполнению судебных актов ЮКО: «Решение суда о выплате алиментов вышло ещё в 2003 году, но до сих пор, до достижения дочерью совершеннолетия, решение суда исполнено не было. Поэтому по истечению срока мы приехали в дом должника, чтобы описать имущество. Оно будет выставлено на торги, а вырученные средства пойдут на погашение долга».

Сам должник со столь жесткими действиями судоисполнителей не согласен. Многолетнюю незаметную заботу о собственном ребёнке он объясняет трудным материальным положением.

Должник: «Если бы мой ребёнок увлекался наркотиками или был шаромыгой это другой вопрос. У меня что других детей нет. Я в день зарабатываю на базаре 700-800 тенге и плачу алименты по возможности. Другие ничего не платят, а я хоть что — то выплачиваю».

Месячник по взысканию долгов со злостных алиментщиков
Месячник по взысканию долгов со злостных алиментщиков

Впрочем, в бедственное положение должника судоисполнители не поверили, обязав его в течении 10 дней выплатить всю сумму добровольно. Иначе помимо выплаты алиментов должнику придётся понести и административное наказание. Проблема уклонения от алиментов существует давно, говорят руководители департамента судебных исполнителей, но решить её можно совместно с государственными органами.

Еркен Отарбаев, заместитель начальника департамента по исполнению судебных актов по ЮКО:  «Мы пришли к совместному решению в первую очередь устраивать должников на работу. А так же есть у нас проблемы в том плане, что работают, но не могут получить деньги, поэтому мы сегодня проводим семинар с бухгалтерами».

На семинаре судоисполнители рассказали об изменениях в начислении алиментов. Как считают сотрудники департамента, новшества помогут.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4aeJX-56JMA[/youtube]

Новости партнеров