В кардиоцентре ЮКО установлена уникальная лаборатория

432
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

В ЮКО кардиологическом центре установлена инвазивная электрофизиологическая лаборатория. Аналогичное оборудование по государственной программе существовало только в Астане и Караганде.

Лаборатория предназначена для диагностики и лечения сложных нарушений ритма и проводимости инвазивным электрокардиохирургическим методом, т.е. данные лаборатории незаменимы при внутрисердечных электрофизиологических исследованиях, радиочастотной абляции и имплантации антиаритмических электрокардиостимуляторов.

Для работы в лаборатории два врача из областного кардиоцентра прошли переподготовку в НИИ патологии кровообращения им. Е. Мешалкина в г. Новосибирске, Россия. Согласно современным статистическим данным заболеваемость, смертность и инвалидизация людей от болезней системы кровообращения занимают лидирующее первое место. Осложнением сердечно-сосудистых заболевания является аритмия. Аритмия — это нарушение ритма сердца и системы импульсной проводимости. Такая патология часто встречается как у молодых, так и у людей среднего и пожилого возраста, диагностика и лечение которых ограничиваются различными трудностями. Но созданная лаборатория позволяет определять эктопические очаги, вызывающие аритмию, далее проводить лечение методом радиочастотной абляции.

Вышеназванная операционная установка, сделанная в США отвечает современным медицинским требованиям и только в экономически развитых странах на таких установках проводят оперативное лечение сложных аритмий. Например, пациенты, которые направлялись для имплантации электрокардиостимуляторов и электрофизиологических исследований в Россию, Литву, Германию, Астану и Алматы, теперь могут лечиться у нас в Шымкенте. До конца этого года этим методом запланировано провести 150 операций, 70 из которых будут проводиться пациентам с брадиаритмией, 80 тахиаритмией.

Для поведения мастер-класса и первой операции из Национального кардиохирургического центра города Астаны в качестве координатора был приглашен интервенционный аритмолог, д.м.н. Аян Абдрахманов. 10-11 февраля 2012 года первым шести пациентам было проведено электрофизиологическое исследование и радиочастотная обляция.

Новости партнеров