В Казахстане мужчины получают больше женщин, даже если занимают одинаковые должности

105
Фото с сайта khabar.kz

Деньги - тенге

Представители сильного пола, работающие в должности руководителя организации, зарабатывали 266 тысяч тенге, экономиста — 155 тысяч тенге, юрисконсульта — 114 тысяч тенге, компьютерного программиста — 106 тысяч тенге, бухгалтера — 109 тысяч тенге. Это превышает женский доход в 1,8 раза. Такие данные обнародовали в Агентстве Казахстана по статистике.

В конце 2011 года самая высокая казахстанская заработная плата была зафиксирована у руководителей организаций, занятых в сфере добычи сырой нефти и природного газа — миллион 212 тысяч тенге в месяц.

Эта сумма в 5,7 раза превышает среднюю заработную плату руководителей по стране. Специалисты высшей и средней квалификации в этой сфере зарабатывали в конце года до 349 тысяч тенге.

Также высокая заработная плата зафиксирована у пилотов и инженеров по буровым работам и транспорту — от 468 до 497 тысяч тенге в месяц. На нефтедобывающих предприятиях также высокооплачиваемыми оказались инженеры по охране труда и технике безопасности, по добыче нефти и газа и по техническому надзору — до 415 тысяч тенге.

Среднюю заработную плату, 186 тысяч тенге, получали работники, занятые в сфере воздушного транспорта, а 172 тысячи тенге — работники финансовой и страховой деятельности.

В сфере строительства среди специалистов высшего уровня квалификации максимальную заработную плату получали менеджеры — 238 тысяч тенге, из специалистов среднего уровня квалификации — программисты, 179 тысяч тенге, среди рабочих — техники, 121 тысячу тенге.

Самая высокая заработная плата в сельском хозяйстве зафиксирована у трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства — 86 тысяч тенге и животноводов — 80 тысяч тенге. Самая низкая — у уборщиков служебных и производственных помещений и территорий — до 23 тысяч тенге.

Минимальная заработная плата у женщин зафиксирована у техника-механика сферы обрабатывающей промышленности — 18 тысяч тенге. Максимальная — у руководителя организации в сфере добычи сырой нефти и природного газа — 802 тысячи тенге.

Отметим, что в регионах размер заработной платы по группам занятий и профессиям был различен. В сентябре 2011 года руководители организаций Астаны и Алматы получали 444 — 482 тысячи тенге. В Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях руководители получали от 129 до 136 тысяч тенге. Таким образом, различие между максимальной зарплатой руководителя организации и ее минимальным значением в регионах составило 3,7 раза.

Самая высокая зарплата экономистов была зафиксирована в Атырауской области — 239 тысяч тенге и в Астане — 215 тысяч тенге. Самая низкая — в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях — около 60 тысяч тенге.

Врачебный оклад различался в 1,4 раза: в Западно-Казахстанской области медики получали 128 тысяч тенге, а в Мангистауской — 94 тысячи. Заработная плата преподавателя вуза в среднем по стране составила около 77 тысяч тенге, а ее разница между регионами — 1,6 раза, воспитателя — 54 тысячи тенге и 1,4 раза, агронома — 69 тысяч тенге и 3,5 раза, водителя — 72 тысячи тенге с разницей в два раза соответственно.

Новости партнеров