Великий Пост начинается у всех православных 27 февраля

Иллюстративное фото

Закончилась разгульная масленица и начался Великий пост, самый продолжительный и самый строгий в православии.

Богослужения Великого поста особенные, они наполнены удивительной чистотой и даже умилительностью. Священники говорят, что это потому, что этот пост большей частью — пост покаяния.

«С понедельника по четверг в первую неделю Великого поста в Свято-Никольском кафедральном соборе будет читаться Великий покаянный канон святого Андрея Критского, — рассказывает протоиерей Александр, священник Свято-Никольского кафедрального собора Шымкента, — это, действительно необыкновенное по красоте богослужение. Красивые молитвы, необыкновенное пение, все это заставляет проникнутся, убеждает в правильности выбранного пути. Эта первая неделя поста и самая жесткая по строгости. Если есть возможность, то первые три дня вообще не принимают пищу, а все время верующие проводят в молитве…»

Великий пост продлится до 14 апреля, а уже 15 апреля православные будут отмечать светлый праздник Пасхи. Но множество вопросов возникает у верующих, практически главный из которых: неужели придется все это время голодать?

«Вовсе нет, — утверждает отец Александр, — Любой пост, как таковой, не требует от человека не есть. Пост направлен на обращение человека к Богу. Можно же позабыть о чревоугодии и отдать, наконец, должное Господу. Во время поста не рекомендуется, заметьте, не запрещается, а именно — «не рекомендуется» принимать скоромную пищу. А это значит: жирную, животную. Согласитесь, и в диетическом питании есть огромное количество плюсов, так что поститься еще и полезно. Но если вы, например, держите пост, а в это время вам приходится принимать предложение на какое-нибудь торжество, ни в коем случае не нужно оскорблять хозяев торжества отказом. В писании сказано, что обижать равнодушием и отказом от еды других людей, если уже сидите с ними за одним столом, есть больший грех, чем вкусить скоромную пищу».

Для каждого человека пост индивидуален, считают священники. Кто-то может позволить себе почти полностью отказаться от пищи и следовать церковным канонам, а для кого-то немного умерить аппетит — уже огромный подвиг. Главное, очиститься духовно, направить все свои помыслы в доброе русло, позабыть и простить все обиды.

«Пост дает нам всем почувствовать цену того, что мы называем христианством, — говорит отец Александр, — Можем же мы ради того, на веру в кого претендуем, отказаться от лишней отбивной, от вечеринок, от сидения в соцсетях. Хотя бы на время… А потом вдруг заметим дальнюю одинокую родственницу, у которой с нового года и не были, а, может, и тогда не заглянули… Вдруг найдешь время проверить с детьми уроки, начнешь встречу с домашними вечером не с упреков за неубранные тапочки и грязную посуду. Не Монблан духовности, конечно, но для каждого из нас все-таки важное достижение. Можно не употреблять славянского слова «трезвение», а сказать простым словом «самоконтроль». Вот это и есть пост».

Новости партнеров