Южноказахстанские крестьяне не могут получить кредиты

133
Расширенное заседание в областной администрации
Расширенное заседание в областной администрации

Значение финансовых институтов в развитии сельского хозяйства и планы на 2012 год обсуждали на расширенном заседании в областной администарции. Начиная с 2009 по 2011 годы в АПК ЮКО через финансовые институты были выданы кредиты на сумму 36 млрд. тенге и реализованы 7 тыс крупных, средних и малых проектов. В результате чего создано более 12 тыс новых рабочих мест.

Берик Бейсенгалиев, Председатель АО «НУХ «КазАгро»: «Не случайно мы с руководителями «КазАгроФинанс», «НК «Продкорпорация», фонда по финансовой поддержке сельского хозяйства приехали в южный регион. Потому что большая часть проектов реализованных по республике приходится на вашу область. Через дочерние организации Холдинга были выделено 23,4 млрд. тенге, через РИЦ Максимум 10 млрд».

Благодаря государственной поддержки и финансовых институтов объем валовой продукции сельского хозяйства составил в прошлом году около 213 млрд. тенге. В целях обеспечения населения области в период зимы и ранней весной плодоовощной продукцией по приемлемой цене в 2011 году произведены ремонтные работы имеющихся овощехранилищ. Также были построены новые вместимостью 68 тыс. тонн.

Канатбек ОСПАНБЕКОВ, начальник Управления сельского хозяйства по ЮКО: «Но есть и проблемы. В Южно-казахстанской области многие крестьянские хозяйства не могут получить кредиты из-за того что дочерние организации КазАгро оценивают жилые дома и земли, оформленные в залог, намного ниже реальной стоимости. Это не приемлемо для нашего региона. Крестьянам намного выгоднее получить финансовую помощь через региональный инвестиционный центр Максимум. С 2009 года в центр поступило свыше 6 тысяч проектов, из них 4 тысячи воплощены».

Одним из приоритетных направлении послания Главы государства является проект «Развитие экспортного потенциала мясного направления КРС». В этом году будет продолжено финансирование по программе «Сыбага». Аграрники надеются что, подписанный меморандум о сотрудничестве между областным акиматом и КазАгро даст возможность проводить совместные работы по развитию сельскохозяйственной отрасли.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ygi-zPEswTs[/youtube]

Новости партнеров