Затоплены десятки домов в Казыгуртском районе

195
К такому разгулу стихии сельчане не были готовы
К такому разгулу стихии сельчане не были готовы

Вокруг села Монбулак затоплены пастбища, в самом ауле размыты дороги. Добраться сюда можно только на Камазах или на лодке.

Без дома и без имущества остались десятки людей. Вода затопила 35 домов. Местные жители успели вывезти детей и стариков из зоны бедствия.

В первые часы подтопления местные жители пытались остановить воду своими силами. С лопатами в руках люди спасали дома и хозяйство. По их словам, представители спасательных служб явно не справлялись с ситуацией. Сил тридцати шести человек было недостаточно. О том, что нужна подмога, говорит и главный специалист ЧС Пернебек Кыстаубаев.

Наводнение вызвали паводковые воды, заявляют спасатели. Снежные сугробы из-за резкого потепления начали таять, проблем добавили дождь со снегом.

Глава казыгуртского района Туманбек Алиев заявил, ситуация наладится , если изменить течение русла воды. Сколько времени понадобиться коммунальщикам и спасателям на изменение русла воды, которая льется с полей, чиновник не уточнил. Чтобы успокоить сельчан заявил, что будет создана специальная комиссия, которая изучит ущерб, нанесенный людям.

Новости партнеров