7 предприятий Южного Казахстана рассчитались с долгами по зарплате

100
Прокуратура ЮКО
Фото из архива Отырар.kz

7 предприятий Южного Казахстана после вмешательства прокуратуры выплатили долг по зарплате.

Предприятия-должники выплатили своим работникам 21 миллион тенге. Заработную плату более чем за три месяца получили 146 человек.

Среди должников предприятие  ТОО «Туркестан ЖарыкТазалык» с долгом 8,2 миллиона тенге. Оказалось, что предприятие не выплачивает заработную плату работникам с ноября 2011 года. За нарушение трудовых прав работников ТОО обязано заплатить штраф в размере 100 МРП на сумму 116 800 тысяч тенге по постановлению прокуратуры района.

Аналогично по предписанию Прокурора, но уже в Сарыагашском районе, ТОО «Рамазан-Юг» погасило задолженность по зарплате в пользу 9 сотрудников. Люди не получали деньги с августа по октябрь 2011 года и предприятие им задолжало свыше полутора миллиона тенге.

Долгожданную заработную плату получили сотрудники предприятия ТОО «Строй-Сервис». Эта компания была признана банкротом и из-за отсутствия денежных средств и неликвидности имущества не могла погасить задолженность. Правда, после вмешательства прокуратуры выход сразу же нашелся и администрация ТОО долг погасила за счет реализации имущества. После этого 30 сотрудников смогли-таки получить зарплату за период с августа по ноябрь 2009 года на общую сумму 2,8 миллионов тенге.

Прокуроры подчеркивают, что за должниками заработной платы у них особый контроль.Те, кто столкнулся с похожими проблемами могут звонить по телефону доверия прокуратуры 54 01 88 . В Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан  работает телефон «115», по которому можно обращаться в Сall-центр Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан с жалобами на задержку заработной платы и на условия труда, которые не соответствуют требованиям безопасности и гигиены.

Сообщения по телефону «115» в рабочее время обращения принимаются всеми операторами Call-центра. В ночное время, праздничные и выходные дни запись звонков в Call-центр осуществляется в автоматическом режиме.

Новости партнеров