Бесплатное обследование у офтальмологов прошли десятки человек

Дорогостоящее обследование каждый желающий может пройти бесплатно

День Кривцова отмечает ежегодно 13 марта областная офтальмологическая больница. Именно в этот день родился Сергей Константинович Кривцов, основатель и более тридцати лет бессменный руководитель глазной больницы.

В честь этого события офтальмологическая больница проводит день открытых дверей, когда любое, даже самое дорогостоящее обследование каждый желающий может пройти бесплатно. Причем касается это как детей, так и взрослых.

«Сегодня можно не только получить консультацию у ведущих специалистов нашей клиники, но и проверить зрение, глазное дно, измерить глазное давление», — рассказал главный врач областной офтальмологической больницы Дулат Удербаев. — «Помимо этого, к услугам пациентов дорогостоящие исследования: лазерное, ультразвуковое, компьютеризированное оборудование и аппаратура. Примерная стоимость полного обследования по утвержденному прейскуранту составляет пять-семь тысяч тенге, не каждый решится выложить такую сумму. А вообще, дни открытых дверей направлены, конечно, на диагностику и выявление заболеваний глаза на ранней стадии, когда можно обойтись без операции, вылечить, так сказать, малой кровью».

Коллектив областной офтальмологической больницы считает, что огромная заслуга в организации дня открытых дверей принадлежит нынешнему главному врачу больницы. Как только в 2008 году Дулат Омирзакович принял на себя руководство областной офтальмологией, сразу поставил вопрос о бесплатных обследованиях и уже в 2009 году в день рождения Кривцова, его память почтили этой акцией. Сегодня ежегодная акция уже стала традицией.

О Сергее Кривцове с великим почтением и уважением говорят и постоянные пациентя, и специалисты клиники. Основной костяк больницы — ученики знаменитого офтальмолога.

«Пациентов в этот день приходит так много, что заранее запланированные врачи не справляются с таким наплывом, — рассказывает заведующий отделением Халык Мейманкулов. — «Поэтому приходится помогать. Так что принимают людей все ведущие специалисты, даже хирурги приходят из стационара. Я думаю, что Сергею Константиновичу было бы приятно это видеть. Мы ведь все его ученики, а уже кандидаты наук, доктора, профессоры. Я сам работаю в этой больнице уже тридцать шестой год и считаю, что день открытых дверей — замечательная традиция».

Результаты акций прошлых лет реально отражают степень эффективности таких дней — предотвратить оперативное вмешательство при ранней диагностике удается в 30% случаях.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Y7HPZz9oGgY[/youtube]

Новости партнеров