ЕНТ в этом году будут сдавать в обязательном порядке студенты колледжей

Бланк для ответов на тестовые вопросы. Фото с сайта vesti.kz
Бланк для ответов на тестовые вопросы. Фото с сайта vesti.kz
Бланк для ответов на тестовые вопросы. Фото с сайта vesti.kz
Бланк для ответов на тестовые вопросы. Фото с сайта vesti.kz

В университет только после ЕНТ! Теперь единое национальное тестирование сдают не только одиннадцатиклассники, но и выпускники колледжей и технических лицеев.

Обязательное комплексное тестирование для студентов перед поступлением в вуз ввел министр образования Бахытжан Жумагулов. По его словам, таким образом, никому не удастся обойти ЕНТ и по сокращенной программе получить высшее образование.

Новым законом министерство образования перекрыло хитрую лазейку для сотен тысяч выпускников школ. В прежние годы выпускники колледжей не сдавали ЕНТ и автоматически зачислялись в вуз. С этого года единое национальное тестирование для всех обязательно.

У нововведения есть и обратная сторона. Школьники с плохой успеваемостью теперь не будут так яростно стремиться в колледж. И есть риск, что организации среднего образования в будущем останутся без студентов.

Валентина Калиниченко, заместитель директора колледжа «Мирас»: «После нового закона, в колледжи многие не захотят поступать. Родителям будет выгодно бесплатно продержать ребенка в школе 10, 11 классы, чем за деньги отдавать его в колледж. Все равно теперь все сдают ЕНТ».

Все же сторонников изменений при сдаче ЕНТ больше, чем противников. Даже сами студенты колледжей признаются, что дополнительная проверка знаний не помешает. Вот только какими будут показатели Южного Казахстана в общем рейтинге — теперь вопрос.

Напомним, в этом году единое национальное тестирование сдают 125 тысяч выпускников школ.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=n0uv7FYExFs[/youtube]

Новости партнеров