Министр транспорта и коммуникаций РК посетил Южный Казахстан

Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев
Аким ЮКО Аскар Мырзахметов и Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев
Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев
Аким ЮКО Аскар Мырзахметов и Министр транспорта и коммуникаций РК Аскар Жумагалиев

Сегодня в Областном Акимате состоялось встреча Министра транспорта и коммуникаций РК Аскара Жумагалиева и Акима Южно-Казахстанской Области Аскара Мырзахметова. Основной целью приезда министра в наш регион стало подписание с Акимами Жамбылской и Южно-Казахстанской областями планов мероприятий по развитию транспортно-коммуникационного комплекса, в которых отражены приоритетные направления для совместной работы.

Жамбылская область является одним из первых регионов, где началась реализация проекта реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай». Общая протяженность участков, подлежащих реконструкции в данном регионе, составляет 495 км. В проекте задействовано 6 подрядных компаний, которые уже в прошлом году построили первые километры нового коридора. Сейчас работы ведутся на 430 км, из которых 185 км будут сданы в эксплуатацию уже в этом году.

Общая протяженность реконструируемых участков в Южно-Казахстанской области – 448 км. В настоящее время работы ведутся на 239 км. В силу того, что регион является одним из самых густонаселенных в республике, имеются нерешенные вопросы в части изъятия земельных участков.

В этой связи, в подписанных между министерством и акиматами планах отражены вопросы, решение которых требует непосредственного содействия местных властей. В частности, речь идет о выкупе земельных участков, ускорении процесса оформления грунтовых карьеров и получении правоустанавливающих документов на права недропользования. Наряду с этими аспектами в планы включены также разработка проектов озеленения коридора «Западная Европа – Западный Китай», привлечение студенческих отрядов и развитие придорожной инфраструктуры.

В сфере автомобильного транспорта в рамках совместного плана планируется разработать Региональную программу развития пассажирских перевозок, автовокзалов и автостанций, а также организацию таксомоторных перевозок. Главной целью этой программы определены упорядочивание и повышение качества обслуживания пассажиров в общественном транспорте, в том числе на автовокзалах и автостанциях, а также внедрение единой системы диспетчерского сопровождения внутриреспубликанских маршрутов, в том числе городских перевозок с применением инновационных технологий.

Кроме того, совместными планами предусмотрены обеспечение надлежащей инфраструктурой и зданиями центров обслуживания населения (ЦОНы) в крупных населенных пунктах, а также организация работы специализированных ЦОНов по выдаче водительских удостоверений и регистрации автомобилей.

Под занавес встречи Министр транспорта и коммуникации РК Аскар Жумагалиев поблагодарил Акима Южно-Казахстанской Области за подписание плана мероприятий. И заявил, что этот план охватывает практически все вопросы транспортно-коммуникационного комплекса и затрагивает практически все сферы развития, в том числе и местных исполнительных органов, которые сегодня совершенно необходимы для населения. «Если мы вместе возьмемся за это, то мы добьемся больших целей и выполним в срок все поручения Главы Государства», – сказал Аскар Жумагалиев.

После встречи в областном Акимате глава транспортного ведомства Аскар Жумагалиев и Аким Области Аскар Мырзахметов отправились в поселок Темирлан, чтобы оценить ситуацию. Напомним, там из-за резкого таяния снега и прибытия воды, наблюдаются переливы через проезжую часть.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4r5tJMCFkHE[/youtube]

Новости партнеров