4 миллиарда тенге административных штрафов должны южане

157
Судьи административного суда и судебные исполнители
Судьи административного суда и судебные исполнители

Как заставить должников платить штрафы. Этот вопрос за круглым столом накануне обсуждали судьи административного суда и судебные исполнители. На сегодняшний день сумма задолженности по административным штрафам превысила более 4 млрд тенге.

Исполнение судебных актов в очередной раз под критикой. Судьи административного суда сотнями выносят постановления о взыскании штрафов, но деньги взыскиваются лишь в единичных случаях. Добровольно платить должники не хотят, а заставить их судоисполнители не в силах. Но проблема не только в этом, вопросы зачастую возникают и с конфискованными у нарушителей товарами.

Акылбек Ертаев, председатель административного суда г.Шымкента: «Исполнение наших судебных актов на сегодняшний день неудовлетворительно, вы как судебные исполнители должны принять меры. А то мы пачками выносим постановления, а они не исполняются, получается что мы работаем в пустую. Также надо решить и проблему хранения вещдоков, неизвестно на каких складах что хранится — контрафактный товар или игровые автоматы. Надо определить конкретные склады где и что будет хранится, чтобы потом мы не искали и не путались».

Сумма задолженности по административным штрафам превысила 4 млрд тенге. Это немалые средства, которые недополучил бюджет. Судебные исполнители уверяют, что и рады стараться пополнить государственную казну, но физически не успевают взыскивать штрафы по судебным актам.

Еркин Отарбаев, заместитель директора департамента по исполнению судебных актов: «На сегодняшний день у нас в производстве более 11 тысяч исполнительных документов. Сотрудников единицы, и мы не можем осилить такой большой объём работы. Но мы стараемся привлекаем на помощь другие госорганы, совместными усилиями заставляем должников платить штрафы».

Участники круглого стола, налоговики и полицейские, обещали помочь в решении проблем по исполнению судебных актов. Они намерены почаще проводить рейды с судебными исполнителями по взысканию штрафов со злостных должников-нарушител[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=q_m8w21z6wQ[/youtube]ей.

 

Новости партнеров